Отзыв:

Взгляд на произведение школьной программы через годы

27.02.2014
Дата: 25.11.2014
Достоинства: Гениально!
Недостатки: нет

В последнее время в связи с юбилеем М.Ю.Лермонтова его имя мелькает часто, вот и я взялась перечитать его самое знаменитое произведение "Герой нашего времени".
Честно говоря, до сих пор не пойму, почему этот очень непростой для восприятия роман включен в школьную программу, ведь в юном возрасте вряд ли будут понятны мотивы поступков главного героя этого романа Григория Печорина.
Если учесть, что Лермонтову на момент написания этого романа было всего 25 лет, просто поразительно его глубокое знание людских характеров, ведь в его романе великолепные психологические портреты персонажей не только молодых людей, но и достаточно зрелых ( Максим Максимыч, например).
Я помню, что в школе образ Печорина преподносился исключительно как отрицательный, да и сам Лермонтов в предисловии предупреждает, что образ Печорина -это портрет из пороков современного общества. Однако думается мне, что Лермонтов в этих строках слукавил, ему самому нравится Печорин, иначе его образ, несмотря на все его описываемые пороки, не был бы столь притягательным.
Не зря ведь автор наградил Печорина острым умом и наблюдательностью, храбростью и честностью; он нетерпим к пошлости и умеет держать слово.
Я думаю, что циником, разуверившимся в людях, он как раз и стал под влиянием пороков общества- вся эта ложная мораль, интриги, неверность замужних дам...
Уверена, под толстым слоем цинизма Печорина скрывается очень ранимая душа и как жаль, что так и не нашлось рядом с ним человека, способного возродить его веру в людей.
Бесподобное произведение, читайте классику!

Гармония
написала 23 марта 2015 в 07:23

Мне кажется, тут нам Лермонтов хотел показать, что это общество постаралось над моральным обликом Печорина)) По-моему, он не научился нести ответственность за свои поступки, не умел ставить себя на место других людей (история с Беллой, отношение к Максимычу), но то, что Лермонтов ему симпатизирует - это факт)