Отзыв:

Вздумали пооригинальничать, а получился весьма посредственный результат

21.03.2017
Санкт-Петербург
Дата: 26.03.2017
Достоинства: Красивые исторические костюмы, декарация
Недостатки: Игра актеров, особенно Юлии Снегирь, не впечатлила , а вызвало раздражение

Здравствуйте, уважаемые читатели. Хочу написать отзыв о сериале "Великая". Премьера его состоялась на первом канале в ноябре 2015 года.

Выхода на телевизионный экран этого исторического сериала я ждала с нетерпением, а причин для этого было достаточно.

1. Очень увлекаюсь историей, все исторические фильмы смотрю с огромным удовольствием. Нравится разглядывать детали и сравнивать достоверность того, что нам преподносит режиссер с историческими фактами.
2. Хотелось еще раз увидеть судьбу этой Великой женщины.
3. Насладиться красотой костюмов, декораций, причесок.
4. Оценить игру актеров и работу режиссера.

В результате заявленная как масштабная историческая драма с многозначительный эпитетом"подлинная", для меня оказалась не более чем очередная костюмированная сказка.

В сериале огромное количество исторических неточностей.

Актриса Юлия Снегирь, красивая женщина, но роль Екатерины не её.. Она не сумела ничего передать, ни ум, ни величественность. Видно, что актриса старалась как могла, но не сложилось.

Вот у Павла Деревянко, хоть он и староват для принца, образ непонятного и сумасшедшего претендента на русский престол довольно неплохо получился, единственно резал ухо его уж очень чудовищно утрированный акцент, но если взять во внимание, что он немец, то можно смириться с этим.

Образ Елизаветы Алексеевны представлен тоже довольно сносно -взбалмошная, одновременно строгая и добрая, радеющая за Отечество. Можно считать, что Наталья Суркова довольно хорошо его передала.

Других исторических персонажей не буду разбирать, но хочу отметить уж больно осовремененность.

И при подборе актеров на роль, стоило хотя бы одним глазом посмотреть на сохранившиеся портреты и почитать описания их внешности современников. Чтоб не получилось так, что образ совсем не совпадает с тем, что гласит история.

Княгиня Дашкова, да, не она это, разве это-Дашкова. Красивая актриса, пыталась по своему передать характер, видимо мало или совсем не знакома с этой исторической личностью. Дашкова была маленькой , полненькой, очень умной, эрудированной и не вертела хвостом направо и налево.

И это касается не только одной Дашковой.

Сериал мне не понравился, если оценивать по пяти бальной системе. То, простите, могу поставить только с очень большим натягом троечку.

Может и стоит посмотреть тем, кто мало мальски имеет представление об этом периоде в истории Российской Империи. Думаю, что многие на откажут себе в удовольствии скептически улыбнуться.
Меня не впечатлило, не тронуло, не заинтриговало.