Отзыв:

Вызвать пиковую даму им было проще, чем врача

22.07.2016
Дата: 21.06.2019
Достоинства: Худо-бедно напугали
Недостатки: Не очень страшно

Сценарий на этот раз в качестве продолжения предыдущих фильмов на тематику коварной черной дамы становится более сложным. В предыдущих киноработах инфернальный эгрегор начал донимать героев сразу же после обращения: «Пиковая дама, приди!». В этом же фильме подростки делятся с зеркалом своими самыми сокровенными желаниями – и, разумеется, выясняется, что нет хуже ничего, чем «сбыча мечт». Как принадлежность к целевой аудитории в «Зазеркалье»» – приютские старшеклассники. Хорошо хоть, что в данном фильме пиковая сущность из-за спецэффектов и технологий напоминает леди, а не зародыш осьминога.

Определенной динамики в сюжет привносит то, что создавшие продолжение фильма без обиняков влюблены в этот жанр. Все ж таки научились в России делать страшилки с самобытным колоритом. Напугать тоже смогли.

«Пиковая дама. Зазеркалье» в целом леденящих каких-то эмоций и подергиваний в кресле не вызывает, но от велосипедов (родом из советского пионерлагеря), наверное, этого и не ждали. Основным и самым непростым этапом является переход от техноученичества в создании ужасов к индивидуальным режиссерским выводам и углублению в территорию страшного и неизвестного.