Отзыв:

Вы хотите себе счастье? Почитайте.

23.12.2019
Орел
Дата: 31.05.2021
Достоинства: Очень любит детей, ласковый и игривый.
Недостатки: Проблемы с приучением к пеленке и выгулу, нужно стричь. Довольно дорого стоит одежда.

Сколько я прочитала отзывов про эту породу, везде, как обычно, информация противоречивая. И вот я оставлю свой, спустя уже практически год от приобретения щенка йорка.

Больше всего я боялась проблем с психикой. Дело в том, что собака- кабель, была куплена без документов. Соответственно, насколько она чистокровная- оставалось лишь верить на слово. Боялась я также, что мой 2х годовалый ребенок будет к ней лезть, и щенок начнет кусаться. Но проблема пришла совсем с другой стороны.

Заводчик сказала, что щенок приучен к пеленке. Оказалось, что это обман. Он отказывался ходить на нее и справлял нужду везде, где только захочется. Не помог ни спрей для приучения к пеленке, ни ограничение пространства, ни спрей- антигадин.

Пришлось привязывать его на веревку и застилать все вокруг одноразовыми, а потом и многоразовыми пеленками. Таким образом ходить строго на пеленку получилось приучить только к 9 месяцам. К выгулу по нужде приучить не получилось.

В возрасте 8 месяцев йорк начал все метить еще и вокруг. Помогла кастрация, проблема сразу ушла.

Из минусов отмечу необходимость купать собаку раз в 7-10 дней, т к псиной она пахнет прилично. Так же ее нужно стричь раз в 1,5 - 2 месяца. Я заказала машинку на Али и стригу сама с мужем.

Эту породу необходимо в холод одевать. Я бы не сказала, что это минус, т к мне лично нравится , когда собака в красивом комбинезончике. Но если есть проблема с деньгами, то здесь как с ребенком - как хочешь, а одежду будь добр купи. В остальном- лишь только море положительных эмоций и очарования. Пес безумно обожает двоих моих детей и даже не кусает мелкого, может слегка прихватить зубами, показывая, что ему больно. Естественно это без боли. Он очень игривый и ласковый. Любит гулять и очень активный на прогулке.