Отзыв:

Вуокса

28.07.2015
Дата: 30.07.2015
Достоинства: Не за пределами страны, активный отдых, малое количество гнуса, великолепная природа
Недостатки: Только если суровая погода. Да, это не пляжный отдых в Египте)))

Еслм Вы любитель активного отдыха, то отдохнуть на Вуоксе - Ваш вариант!

Озеро Вуокса находится неподалеку от города Приозерск, что на севере Ленинградской области.

Для активного отдыха организована лодочная станция, где есть возможность взять на прокат не только лодку (на веслах или с мотором), но и байдарки, каноэ и прочие приспособления, дабы укрощать имеющееся водное пространство. На некоторых лодочных станциях даже организованы водные такси, так что в любое время Вы сможете позвонить с любого острова и вернуться на станцию.
Вуокса дает хорошее представление о природе Карелии (поскольку находится близ границы с Карелией). Это и замечательные пейзажи, каменистый ландшафт и удивительная природа.

В огромнейшем озере находится множество островов (лично мы выбирали себе место по спутниковым картам). На многих местах есть небольшие "площадки", где можно разместить палатку, кострище и т. Д.
Что еще примечательно, на озере достаточно мало какого-либо гнуса. Конечно, по вечерам без комаров не обойдется, но и от туч насекомых бегать не придется. Клещей мы вообще не обнаружили, хотя прожили там 11 дней (а бродили по острову мы много).

В самом озере очень много рыбы и при особой сноровке можно выловить и крупные экземпляры, но без ухи вы не останетесь. В основном водятся подлещики, красноперки, уклейки. Уха изумительна из них.

И нет, наверно, ничего прекраснее единения с природой.
Если Вы готовы к походным условиям, хотите вдохнуть романтики и быть ближе к природе, то такой отдых точно для вас.

Единственная просьба, не губите природу и убирайте за собой мусор и подобная красота будет радовать нас бесконечно.