Отзыв:

"Всеполезность" растения черной смородины

08.04.2016
Дата: 10.04.2016
Достоинства: Растение черной смородины приносит много плюсов для человека, его бытовой жизни. К достоинствам растения можно отнести вкус, наличие многих витаминов.
Недостатки: В выращивании смородины особых минусов я не вижу. Культура не привередлива к факторам биотической природы. Возможный минус - зараженность болезням.

Черная смородина является поистине уникальным растение. Растение смородины можно использовать на довольно различные цели. Ягоды черной смородины имеют превосходные вкусовые качества, листья смородины можно использовать при приготовлении домашнего целебного вина из ягод и свежих зеленых листочков различных ягодных культур (вишни, черемухи красной и черной, крыжовника и так далее). Лично для меня смородина играет большую роль. Во время простуды или других негодований со здоровьем я делаю настойку на основе отвара листьев черной смородины. И как не странно, он помогает в лечении.

Растение черной смородины особо не требовательна к почвенным условиям произрастания, но все же пересадку куста на другое место через некоторое время все таки следует произвести. Как многим известно, ягодами так же можно украсить различного рода выпечку. К ним относятся торты, пироги сладкие, кексы, различного рода булочные изделия. Ягоды используют в качестве декорации. Я рекомендую употреблять черную смородину как в сыром, так и в засушенном виде.