Отзыв:

Всем сидеть! Я Гоцман!

29.05.2017
киев
Дата: 28.11.2017
Достоинства: Сплошные плюсы
Недостатки: Не расходуй мне последний нерв! Их нет. Картина маслом.

От хорошего режиссёра Сергея Урсуляка замечательное кино - "Ликвидация".

Послевоенная Одесса:разгул бандитизма, ликвидация преступности маршалом Жуковым (Владимир Меньшов), поиск немецкого агента, одесский колорит и особый говор одесситов - всё это сериал
"Ликвидация".

Главный герой фильма подполковник УГРО, начальник отдела по борьбе с бандитизмом Давид Гоцман
(Владимир Машков). Он гроза преступного мира Одессы, но одновременно и уважаемый человек в этой среде.
При очередном расследовании убивают его друга Фиму (Сергей Маковецкий), бывший карманник и это дело для Гоцмана становится личным. В ходе дела выясняется , что в этом замешан немецкий агент
"Академик". Такой основной сюжет фильма.

Но то, что делает его интересным и привлекательным лежит на поверхности - сумасшедшая атмосфера той неповторимой Одессы, которую мы любим. Жизнь одесского дворика, где проживает Давид, отображает всю полноту этого колорита.

Бесподобная игра актёров :Светлана Крючкова, Фёдор Добронравов, Александр Семчев, Беата Маковская , Виктор Супрун , Виктор Тереля , Игорь Арташонов , Маргарита Пресич , Сергей Неудачин , Тимофей Трибунцев, Коля Спиридонов - это сама Одесса.

Помимо служебных качеств, здесь хорошо показаны человеческие черты Гоцмана - истинная дружба с Фимой и Марком (Алексей Кирющенко ), контуженый лётчик;усыновление беспризорника Миши-Карася (Коля Спиридонов);женитьба на вдове репрессированного московского следователя Норе (Лика Нифонтова ) и само отношение к людям.

Так, что приступим к "Ликвидации"?