Отзыв:

Впечатлительным лучше не читать.

07.08.2017
Россия
Дата: 07.08.2017
Достоинства: Некоторые мысли, рассуждения.
Недостатки: Все остальное.

Вообще я не читаю подобного рода литературу, но стараюсь следить за новинками в литературе. Книгу так разрекламировали, что я просто должна была ее прочесть. Сейчас фраза "я не читала Шантарам" даже звучит как-то неприлично.

Если в двух словах, то книга мне не понравилась. От нее остался очень неприятный осадок. Не знаю, правда или вымысел все то, что описывает автор, но некоторые моменты "выглядят" настолько мерзко, что приходилось силой заставлять себя читать дальше. Очень тяжело книга шла. Все эти нищие, прокаженные, больные - да, это все есть в нашем мире и нельзя просто закрывать на это глаза. Погружаясь в это все, приходит понимание, что мы еще не так уж плохо живем. Все познается в сравнении. Такая литература, безусловно, нужна. Только вот когда читаешь об этом, да еще и во всех деталях, кажется, что лучше этого не знать вовсе. Это чудовищно.

На ночь глядя читать никому не советую, потом снятся кошмары. Хоть я и не очень впечатлительная, после третьей кошмарной ночи перестала читать книгу по вечерам.

Есть конечно в книге и интересные философские мысли, рассуждения, но я нахожу ее вредной. По той причине, что она пробуждает жалость к преступникам, которые могли (наверное) выбрать для себя иной путь. Жалость, оправдывание, понимание по отношению к убийцам, наркоманам, ворам - это не то, что стоило бы нести в массы с преимущественно нездоровой психикой.

GalinaB
написал 7 января 2018 в 15:12

Была уверена, что буду здесь в одиночестве в неприятии данного "шедевра". Но нет.