Отзыв:

Восток дело тонкое...

14.12.2014
Дата: 09.10.2018
Достоинства: Интересные сцены, занимательный сюжет.
Недостатки: Есть скучные моменты.

Автор мне ранее был не известен и я решил познакомиться с этим его произведением поближе. События, описываемые в книге, переносят нас в начало двадцатого века. В России уже свершилась революция 1917 года, в США еще не началась Великая депрессия, а в Великобританской Малайе стали происходить необычные убийства. А точнее людей стали убивать палочками для еды, втыкая их им прямо в глаза.

Ну, разве не интересное начало? Вот и меня оно заинтриговало, но потом я понял, что книга несколько скучновата. В ней то и дело говорится о еде, как будто главные герои только и делают, что едят. То есть описываются те или иные блюда, что невольно вызывает слюну. Шучу, но на мой взгляд, нельзя столько места отдавать этим описаниям.

Расследованием преступлений занимается некая Амалия де Соза - женщина хрупкая, красивая, но и умная. По крайней мере от ее лица и изложена вся книга. Но даже это не помогло сделать книгу шедевром. Какая-то она мало динамичная, вялая. В ней есть, конечно, интересные описания, возможно, что даже и имеющие реальную основу, но как-то меня это произведение не зацепило.