Место
Отзыв:

Восставший из руин и пепла.

21.11.2013
Рига, Латвия
Дата: 07.04.2014
Достоинства: Жемчужина архитектуры.
Недостатки: Нет.

Долгие годы об этом здании жители Риги и гости столицы знали лишь по рассказам и чудом уцелевшим фотографиям. А построено оно было в 1334 году и предназначалось для собраний предприимчивых людей, главным образом, немецких купцов. Свое название это здание получило потому, что оним из патронов этого общества ганзейцев был мавр. Он впоследствии принял мученическую смерть, а изображение его головы украшало герб братства.
В годы Великой отечественной войны здание было полностью разрушено. Но недаром на его воротах некогда красовался девиз: "Если меня разрушат, я восстану вновь".
И это случилось! По разысканным чертежам и фотоизображениям был практически полностью восстановлен внешний вид этого величественного и - без преувеличения - красивейшего здания Риги. На фоне его фронтона очень любят фотографироваться многочисленные туристы. Рядом находится скульптура Роланда - покровителя ганзейского города. Правда, это копия. А оригинал хранится в расположенной неподалеку церкви Святого Петра.
Сюда приходят для того, чтобы полюбоваться богатым внутренним убранством - картинами. Витражами, панно, мебелью и люстрами. Это - одна из излюбленных точек для посещения молодоженами.
Ныне же в Доме Черноголовых располагается временная резиденция президента Латвии.