Место
Отзыв:

Волшебный город

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 03.07.2014
Достоинства: Уютный, милый, красивый город
Недостатки: Обслуживание в кафе и ресторанах

В Таллин мы отправились встречать Новый год, и это была одна из самых волшебных наших поездок. Было очень снежно, и, как нам все говорили, нам очень повезло, потому что именно в снегу Таллинн особенно прекрасен.
Ехали мы туда на автобусе Eurolines, поездка была довольно комфортной, и мы даже не успели сильно устать. Отель наш был тоже довольно хорош - Go Hotel Shnelli, три звезды, рядом с железнодорожным вокзалом. Очень советую этот отель - недорогой, и практически в центре - нужно всего лишь перейти дорогу и пересечь небольшой скверик - и вы в Старом городе. Правда, ресторан был расположен несколько странно - в здании вокзала, нужно было пройти по галерее над вестибюлем вокзала, чтобы позавтракать. И вообще в качестве "едальни" ресторан отеля не советую - очень медленное обслуживание и посредственная еда.

Что касается самого города - то это, пожалуй, один из самых-самых романтичных городов, где я была. Старый город очень маленький, его можно обойти весь за один день. Множество смотровых площадок, уютных магазинчиков и кафе. Здесь можно отведать марципан и подивиться на то, что можно сделать из марципана. Тут из него даже портреты президентов лепят, не говоря уж о всяких забавных скульптурках, домиках и прочей мелочевке.

Главной нашей программой была встреча Нового года, но не в ресторане, а просто на улице, на ратушной площади, где стояла центральная елка, вместе со всем народом. Надо сказать, что русских было ну очень много, везде слышалась русская речь. Но ничего плохого о поведении сограждан сказать не могу. Многие бары и рестораны работали в новогоднюю ночь, народ гудел, было весело. А больше всего меня поразил следующий день, 1 января. На улицах было так пустынно, что даже странно. Именно в этот день мы и нагулялись вдоволь по городу, пофотографировали. Музеи открылись только 2 января в основном, но и просто прогулка по Таллинну способна подарить огромное удовольствие.

Впечатлили узенькие средневековые улочки, воинственные башни, необычайно уютные кафе. Но вот расторопности в обслуживании эстонцам не хватает. То ли это национальная особенность, ставшая уже анекдотом, то ли виной тому празднование Нового года.

Хочется теперь поехать туда летом и сравнить обновить свои впечатления.