Отзыв:

"Война и мир" по - американски.

08.07.2013
Дата: 08.07.2013
Достоинства: Потрясающая , вдохновляющая история.

Отличная книга для тех, кто любит зарубежную литературу, кому небезразличны Лондон , сестры Бронте, Остин и тд. История о потрясающей любви, о войне, о людях, переживших этот кошмар , о крахе целой цивилизации, о силе духа и воле одной маленькой женщины - Скарлетт О'Хара. Книга начинается на том моменте, когда о предстоящей войне только начинают говорить, и, когда главной героине всего 16 лет. Отличная возможность узнать, как жили люди в Южной Америке, кто такие янки. Эта бессмертная история взята не с пустого места. Сидя на коленях у своих дедушек, маленькая Маргарет Митчелл внимательно слушала их рассказы о Гражданской войне 1861 - 1865 годов. Затем, после неудачной карьеры репортера написала эту Великую Книгу.
После того, как я прочитала ее первый раз, она стала моей любимой. После нее было прочтено еще достаточно большое количество книг, но ни одна не смогла поразить меня сильнее. К настоящему моменту я перечитывала эту книгу еще 2 раза, и каждый раз меня охватывает то же волнение, восхищение, радость и горе, что и в первый раз. Когда я случайно слышу или вижу где - то о книге или о фильме, по моему телу бегут мурашки. Я начинаю вспоминать персонажей, ситуации, переживания Скарлетт. Я думаю, эта книга не может оставить равнодушным никого.
Конечно, раз история о любви, значит должны быть мужчина и женщина. Главная героиня - Скарлетт О'Хара - эта одна половина, кто же ее возлюбленный? По - моему, его имя знают все. Ретт Батлер стал идеалом для мужчин 20 века. И сейчас, спустя почти 100 лет, женская половина человечества не перестает восхищаться этим Мужчиной. Прямолинейный жгучий брюнет с черной полосочкой усов кошачьей походкой забрался в сердца многих американок. Хитрый, умный, настойчивый, сильный, богатый, безумно красивый - разве это не идеал? Лично я влюбилась в этого героя, такое бывает с книголюбами :)
Что касается книги в челом, хотелось бы, чтобы ее читали. Это классика мировой литературы, нельзя ею пренебрегать. Да и потом, это отличный справочник для того, чтобы лучше узнать Америку, американцев, их культуру, историю. Ну и конечно, потрясающая история любви, которая заставляет шевелиться сердца.

brrroken1alice
написала 26 июля 2013 в 13:08

совершенно согласна, это замечательная книга! благодаря ей я куда лучше представляю, что творилось в америке во время гражданской войны

lenko
написал 18 января 2016 в 02:46

один недостаток у книги все же есть. Митчелл так и не сказала, о чём думала Скарлетт в то самое горькое-горькое "завтра"

Avramenko1
написал 22 ноября 2018 в 15:24

Эта книга помогает понять Америку и американок.