Тип уборки
Функциональность
Удобство
Отзыв:

Вместо веника.

23.08.2016
Ханты-Мансийск
Дата: 30.08.2016
Достоинства: Качественный пластик корпуса, небольшие габариты и вес, запчасти в комплекте, емкая литиевая батарея, функция отложенного старта.
Недостатки: Шумит почти как обычный пылесос.
13200 р
Функциональность
Удобство

Вроде и понимаю, что полностью бесшумных пылесосов в природе не встречается, но хотелось бы, чтобы он гудел не так сильно. После нескольких уборок решили пользоваться функцией отложенного старта. Так хотя бы можно не слушать гул работающего мотора. Расписание начала работы задаем в память пылесоса точно так же, как это делается, например, в электрической пароварке.

Пластик прочный, если слегка сжать то скрипов не слышно, не выглядит хлипким и недолговечным, но специальных краш-тестов я по понятным соображениям не устраивал.
Удачный тип конструкции - миниатюрный пылезаборник и две боковых щетки с тремя метелками каждая. Знаю, что вариант со щеткой в виде ёршика по центру сейчас больше распространен, только вот вопрос его удобства вызывает сильные сомнения. Если вы хоть раз чистили от волос турбо-щетку в обычном пылесосе, тогда поймете, о чем я тут говорю.

Набор функций у этого не больше, чем у обычного электровеника. С той лишь разницей, что веник (хоть и электрический) остается инструментом в руках человека, а робот пылесос умеет убираться самостоятельно и помощь ему в этом не нужна.

Диаметр корпуса всего 30 см, что меньше чем у большинства других роботов. Это хорошо, но дело тут не столько в аккуратности внешнего вида, сколько в "пролезаемости" корпуса в трудно доступные места. Там, где другой не пролезет, наш красавчик сделает это запросто! Та же история с высотой корпуса (у этой модели - чуть больше 7 см). Робот свободно заезжает под батареи отопления, кровати и диван. Не просто заезжает, а вычищает оттуда всю скопившуюся пыль.

Пока сложно судить, сколько прослужат установленные в пылесосе щетки и фильтр. Одно скажу точно - было приятно обнаружить в комплекте поставки эти запчасти про запас. Ещё одна приятность - качественный литий-ионный аккумулятор, емкости которого хватает на полтора часа уборки без дозарядки. Литиевые батарейки не страдают от печально известного "эффекта памяти". На деле это означает, что даже через год интенсивной эксплуатации емкость батарейки уменьшится лишь ненамного, но не сядет полностью в ноль.