Отзыв:

Вкусный торт из детства

10.03.2014
Дата: 19.01.2016
Достоинства: Вкусный
Недостатки: Для меня этот торт - один сплошной плюс!

Я уже говорила о том, что очень люблю всякие сладости, изготовленные из песочного теста (например, когда писала про песочное печенье). Любовь моя идет из детства, когда на всякие праздники нам с Братом покупали торт "Ленинградский", именно Медведковского хлебозавода, который был прямо рядом.

Сейчас хлебозавод (хлебокомбинат) в Медведково имеет свое название - ПЕКО. Уж не знаю, давно ли он под таким именем (по информации с официального сайта - с 1973 года), но торт песочный "Ленинградский" там по-прежнему вкусный.

Торт "Ленинградский" неизменной у Медведковского хлебокомбината квадратной формы, украшен жирным шоколадным кремом. И периодически чем-нибудь еще, например, шоколадками.

Весит такой торт всего 800 г. Храниться 120 часов (5 суток).

Состав: сахар, сливочное масло, маргарин, мука, сгущенка, яйцо, начинка фруктовая, какао, патока, шоколад, арахис, ванильный ароматизатор, соль, коньяк, разрыхлители, сорбиновая кислота.

Помимо богато украшенного шоколадного верха с фруктовой чуть кислящей "крышкой", торт еще имеет шоколадную прослойку. Тесто нежное, песочное рассыпчатое.

Возможно, кому-то такой торт покажется слишком сладким. И, в общем-то, даже я не смогу осилить его целиком разом, не смотря на мою безудержную страсть к песочному тесту... Но кусочек-другой съедаю с превеликим удовольствием.

И по-моему, он и сейчас такой же вкусный, как был тогда, 20-ть лет назад, не смотря на плохую экологию, ухудшение качества ингредиентов (скорее всего), санкции и тому подобное.

Не знаю, сколько он стоит сейчас, в интернете мне встречались цены порядка 200-300 рублей.

Рекомендую любителям "песочностей".