Отзыв:

Вкусные ягоды

27.09.2015
россия
Дата: 31.01.2016
Достоинства: НЕ прихотливое растение

У меня на дачном участке огромное количество плодоносных деревьев и кустарников, в том числе есть несколько кустов чёрной смородины.

К почве растение совсем неприхотливое- подходит практически любой грунт, у меня земля с удобрениями для лучшего роста и производительности растений. Посадить кустарник достаточно просто (нужно выкопать яму диаметров примерно 40 сантиметров, в глубину около 30 сантиметров, на дно ямы желательно насыпать немного речного песка, засыпать корни землёй и примять, самое главное полить большим количеством воды. Часть кустов растёт на прополотой территории, часть растёт в траве высотой примерно 50 сантиметров, но количество ягод на кустах одинаковое, самое главное-это чтобы на кусты попадало солнце. Немного напрягает сбор урожая- очень кропотливая работа (собирать надо по одной ягодке, а на кусте их огромное количество).

С куста можно собрать 8 литровое ведро. Варенье получается очень вкусное, компот тоже, а самое главное - в этой ягоде огромное количество витаминов.