Отзыв:

Витамины для детей Moller Omega-3 (рыбий жир для детей)

12.10.2016
Санкт-Петербург
Дата: 12.10.2016
Достоинства: Очень вкусные, привлекают детей интересной формой
Недостатки: Не продается в России
16 евро

Добрый день, уважаемые посетители сайта Spasibovsem.ru
Мой отзыв сегодня посвящен витаминам для детей Omega-3 Pikkukalat норвежского производителя Moller.

Думаю, что перед многими родителями в осенний и весенний периоды встаёт вопрос какие витаминные комплексы давать детям, стоит ли их вообще давать, какого производителя выбрать и какую форму выпуска витамин (капли, капсулы, порошки и т.д.)

Такой вопрос встал и передо мной этой осенью.

Моему сыну 2 года, и до этой осени я не давала ему специальных витаминных комплексов, за исключением капель Rela Drops с витамином D3. Мы практически не болеем, все лето проводим в деревне. Но, как известно, наесться витаминами "про запас" нельзя, поэтому посоветовавшись с педиатром, решила подобрать для ребенка витамины.

Мой сын категорически не любит сиропы, капли, порошкообразные субстанции, поэтому мне оставалось выбирать из чего-то "жевательного".

Я ничего не имею против препаратов, продающихся на российском рынке и не берусь судить об их эффективности, но поскольку моя подруга работает гидом, решила воспользоваться этой возможностью и попросила привезти витамины из Финляндии. Сразу оговорюсь, что в России эти витамины не продаются и, с моей точки зрения, это минус. Единственный минус.

Витамины выглядят в форме рыбок (см. фото) и на вкус напоминают жевательный мармелад, а по запаху мне напоминают жевательную резинку. Я, опираясь на детские воспоминания о рыбьем жире, ожидала запах совсем иной. Приятно. Ребенку они очень понравились, даже иной раз сам напоминает мне про рыбок. В упаковке 72 рыбки, сами рыбки в фольгированной упаковке. За 72 шт. я заплатила 16 евро (дата покупки октябрь 2016).

Производитель заявляет, что витамины предназначены для детей в возрасте с 2,5-3 лет. Ежедневная доза не должна превышать 2 рыбок (хотя соблазн съесть рыбок еще и еще очень велик, здесь я прекрасно понимаю детей).
Состав (с сайта производителя: "концентрированный рыбий жир (триглицериды), подсластители (ксилит, сорбит), желатин, стабилизаторы (камедь), ароматизаторы (Tutti Frutti), антиоксиданты (лимонная кислота, токоферол богатые экстрактами), цвет (экстракт паприки), холекальциферол (D3-vit.)."
На мой взгляд, для ребенка, не имеющего показания к приему определенных препаратов и витаминов, этот комплекс очень подходит. Витамин D помогает строить мышцы, кости и зубы.

Я не могу огульно всем рекомендовать данные витамины, но, на мой взгляд, если давать детям витамин D важно понимать, что этот витамин жирорастворимый, а из водного раствора (как например, в АкваДетриме) вряд ли организм усвоит что-то полезное.

Конечно, я понимаю, что лучше солнышка и тепла для поддержания хорошего самочувствия ничего нет. Но мы, к примеру, живём в Петербурге и солнышко для нас - это роскошь даже лето, не говоря о зимнем периоде.

Я желаю вашим деткам хорошего самочувствия и счастливого детства. Будьте здоровы!

Надеюсь, отзыв был полезен.