Отзыв:

Веселый пушистик

14.03.2017
Дата: 20.04.2017
Достоинства: Веселый, общительный, не вызывает аллергии, легко ухаживать
Недостатки: Не выпустишь гулять без присмотра, запах от клетки

Дегу стали открытием для меня в конце прошлого года. Просто ребенку очень понравилось видео с белкой и муж заявил: "А давайте заведем белку!". В инете сразу нашли объявление о продаже, но не обычной белки, а чилийской. В одном из контактных зоопарков был помет чилийских бельчат и зоопарк их распродавал. Так к нам и попал наш Жорик! На самом деле он мало на белку похож, старшее поколение заявило, что это крыса и никто другой. Но это все предвзятости против грызунов - на самом деле дегу - милашки, каких еще поискать) Как у домашних животных у них куча плюсов: они забавны, с ними интересно, они общительны и приучаются к рукам, живут они в клетке, проводя там большую часть дня, не прихотливы и они гипоаллергенны.

Гипоаллергенность проверена на моей подруге - она жуткий аллергик. К морским свинкам, например, она не может притронуться, ибо через 5 минут вся в соплях-слезах. А нашего зверька в руках спокойно тискала.

Если дегу не пугать и не делать больно, то он не кусается. Он обожает, когда его чешут или гладят - сразу подставляет щечки и расплывается в милейшей "улыбке". Прокормить легко.

Минусы для меня. От клетки есть запах и вокруг клетки постоянно появляется мусор - кожура от семечек, травинки какие-то. Приходится особо поддерживать порядок вокруг и внутри его жилища. Но это со всеми животинками так. И без присмотра его не выпустишь просто так бегать по квартире весь день - он грызет все. Как минимум пробует. Пока ни один провод не перегрыз, но пытался.

А целом очень классный зверек. Мы всей семьей очень рады, что взяли его в дом.