Отзыв:

Венеция – это город, в который трудно не влюбиться навсегда.

02.04.2018
Дата: 30.11.2018
Достоинства: Очень красиво, архитекрура, музеи,
Недостатки: ветренно, камары

Венеция – один из самых красивых и популярных городов мира. Побывать в Венеции стоит уже хотя бы потому, что она постепенно погружается в море. И, несмотря на все усилия и различные проекты по спасению города, пока этот процесс остановить не удается.

У большинства людей Венеция вызывает восторг, у некоторых разочарование, но равнодушных я не встречала. Я отношусь к первой категории, мне Венеция кажется городом необыкновенным.

Первый раз я побывала в этом сказочном городе в составе обзорной организованной экскурсии по Италии. Смотреть Италию в составе таких экскурсий, я вам категорически не советую.

Италия – это такая страна, которую нужно пробовать на цвет, запах и вкус медленно, неспешно, с удовольствием, попивая капучино с круассаном и свежевыжатым апельсиновым соком где-нибудь в маленьком уютном кафе на улице.

В тот первый раз мы провели в Венеции всего несколько часов, и я для себя решила, что обязательно вернусь сюда на несколько дней. И я реализовала свою мечту, приехала в Венецию на неделю.

Кое-кто из знакомых меня спрашивал, что можно делать в одном городе столько времени. Я не знаю кому как, но мне кажется, что в Венеции можно совершенно спокойно провести и несколько недель.

В Венеции практически нет общественного транспорта. На материковой части ходят автобусы, трамваи и электрички, но все они смогут довезти вас только до дальнего конца основного острова.

Общественный транспорт проезжает через мост, соединяющий материк и основной остров, и дальше можно передвигаться либо пешком, либо на катерах.

Чаще всего я пользовалась электричками. Железнодорожный вокзал в Венеции абсолютно такой же, как в любом другом городе Италии, но тем сильнее ощущение контраста при выходе из него.

Словно попадаешь в сказку. Обычно люди выходят на ступени и останавливаются в восторге. Это, как путешествие на машине времени, невозможно поверить, что такое действительно существует в реальности.

Рассказывать о красоте этого города бесполезно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Бродить по Венеции можно неделями, находя все новые и новые чудесные уголки, теряя дорогу и блуждая среди каналов. Остров большой и обойти его за один день пешком не реально. А уж если вы планируете посещение музеев и церквей, которых здесь множество, то смело можете закладывать неделю на осмотр.

В Венеции можно передвигаться по воде на катерах, есть целая сеть регулярных рейсовых маршрутов. Но ходят они либо по Гранд каналу, либо по внешней стороне острова, так что большую часть времени придется ходить пешком. Катера позволяют добраться до островов Венецианской лагуны. До некоторых плыть достаточно долго – около часа. Самые популярные острова: Лидо, Мурано и Бурано.

Туристов очень много, даже в непопулярное время года, поздней осенью. На выходных передвигаться по узким улочкам, особенно там, где проходят туристические маршруты, практически невозможно, сплошные человеческие пробки. Приезжает много итальянцев, которые любят гулять медленно и с большим удовольствием.

Вообще, умению получать удовольствие от жизни у итальянцев можно только поучиться. Они никуда не спешат, или по ним этого никогда не скажешь. Зато могут неожиданно запеть просто так, потому что захотелось, и это всегда звучит красиво.

В основном весь обслуживающий персонал на острове – это не коренные итальянцы, здесь много приезжих из Азии и Молдавии. И это не плохо, потому что они обслуживают с привычной для нас скоростью.

В самом красивом городе мира – не самая хорошая погода. Если дует ветер, то это пронизывающий ветер. Все то, что на материке воспринимается, как просто прохладно, на островах невыносимо холодно. Кроме того, много комаров, несмотря на позднюю осень, они все равно регулярно залетали. Что творится с комарами летом, трудно себе представить.
Запаха от каналов я практически не почувствовала, но думаю, что он бывает, особенно во время дождей, и кроме того, в каналы сливают все подряд. Но город чистый, мусор нигде не валяется и не плавает.

Венеция - это город, который нужно посетить хотя бы один раз в жизни, а потом либо влюбиться в него навсегда, либо разочароваться и жить дальше.

Lana34
написал 30 ноября 2018 в 10:31

Огромное спасибо за подробный отзыв с прекрасными фотографиями. Мечтаю побывать в Венеции. Благодарю за то, что показали ее кусочек)

Амалиа
написала 30 ноября 2018 в 16:08

Уникальный город. Входит в мой список европейских городов, которые я бы хотела непременно посетить.

nessa
написал 8 февраля 2019 в 23:15

Сама мечтаю съездить хоть на недельку!