Отзыв:

Великолепный актерский состав, а сюжет и все остальное не очень

22.10.2013
Дата: 12.03.2019
Достоинства: Актерский состав
Недостатки: История не раскрыта до конца и больше напоминает набор незаконченных эпизодов

В криминальной драме Григория Аронова и Владимира Шределя «Длинное, длинное дело» снялась целая плеяда известных советских актеров. Это Евгений Леонов, Олег Янковский, Николай Караченцев, Михаил Глузский, Нина Ургант. Именно по этой причине и стал смотреть довольно старый фильм, снятый еще в 1976 году.

Немолодой следователь районной прокуратуры Михаил Лужин отличается особой тщательностью в расследовании каждого дела. По этой причине, Лужин часто затягивает установленные законом сроки. Пытаясь как-то реабилитировать себя в глазах начальства, попавший в опалу следователь, берется за раскрытие убийства, в котором вроде бы все ясно и надо только быстро довести дело до суда. Однако щепетильность и профессионализм вновь берут свое, и следователь понимает, что в деле далеко не все так очевидно.

Картина не показалась мне особо интересной. И процесс расследования, и судьба самого следователя не раскрыты до конца и не выстроились в цельную историю. Фильм больше похож на набор незаконченных эпизодов из жизни работника прокуратуры. Не понравилась и концовка картины, со сценой встречи Лужина с учительницей сына. Эпизод, плохо вписывающийся в общую канву фильма и получившийся довольно скомканным.

Единственное достоинство картины – это актерский состав, а все остальное, мягко говоря, оказалось не очень.