Отзыв:

Великий Режиссер-снимает шедевры!

24.10.2014
Россия.
Дата: 03.11.2014
Достоинства: Очень красивый видеоряд и музыкальное сопровождение.
Недостатки: Только три часа всё же утомляют.

Стэнли мечтал снять кинофильм о Наполеоне, но впоследствии неудачи фильма Ватерлоо, студии никак не захотели расходоваться на такой большой и высоко затратный проект. Кубрик огорчился, всё-таки ведь снял собственное кино о тех временах, легкомыслен и со значительно скромной историей и бюджетом.
Мне кинофильм понравился только отрывками, определённые сцены выполнены восхитительно, сама история, персонажи и всеобщий посыл авторов меня никак не зацепил. Картина эффектна, весьма неровна. Ей ужасно недостаточно гармонии, динамики и фирменной жёсткости Кубрика. Однако Стэнли снимал весьма различные кинофильмы, но их объединяли образ и мрачноватые мысли режиссёра. Тут я не заметил ни того, ни иного. В ленте не имеется искорки, все совершается буднично, потихоньку и медлительно, несмотря на интриги, дуэли и боевые действия.
Безусловно, картина достойна интереса и если бы не фамилия режиссёра в таком случае, можно назвать, её абсолютно успешной, я привык к иному, наиболее высочайшему уровню мастера.