Отзыв:

Величайший миссионер эпохи цифровых технологий

22.10.2013
Дата: 18.04.2022
Достоинства: Сюжет, объективное представление главного героя не только с положительной стороны, увлекательно
Недостатки: Для себя минусов не нашел

Давно собирался прочитать книгу Джеффри С. Янга и Уильяма М. Саймона «iKona: Стив Джобс». Наконец, очередь дошла и до нее ).

Авторы, в отличие от множества других, написавших книги о величайшем миссионере цифровых технологий, не падают ниц перед своим героем. Джобс предстает перед читателями крайне противоречивой личностью, которой, наряду с великим даром гения, присущи множество неприглядных человеческих качеств. Янг и Саймон рассказывают, как о грандиозных достижениях Джобса, так и о том, как порой Стив был крайне мелочен, беспощаден, беззастенчиво присваивал себе заслуги других людей.

Джобс не единственный герой книги. Перед вами появится целая плеяда ярких, неординарных личностей, оставивших после себя большой след.

Интересны главы, посвященные компании Pixar, ее сотрудничеству и противостоянию с корпорацией Уолта Диснея. Лично я, до прочтения книги, о Pixar слышал только краем уха.

Впечатлила история создания и продвижения iPoda.

Мне показалось, что в «iKone» достаточно всесторонне и объективно освящена личность человека, реализовавшего самые смелые и несбыточные мечты, вдохновляющего окружающих на достижение невообразимых высот.

Произведение написано хорошим языком, легко и увлекательно читается (и это даже при наличии в ней больших кусков, касающихся взаимоотношений различных компаний, финансовой отчетности и управленческих разборок советов директоров).

У книги позитивный финал (надо отметить, что она была написана еще при жизни Джобса).

Мне очень понравилось. Рекомендую.