Отзыв:

Вандалы разбили зеркало((

24.10.2013
Дата: 12.07.2014
Достоинства: Красивый, необычный
Недостатки: Вандалы разбили зеркало

Памятник Художник, один из многих памятников и скульптур, которые находятся на улице Кирова, в ее пешеходной зоне, которая зовется Кировка, а еще в народе ее называют Челябинским Арбатом. Самый центр города от площади Революции до улицы Труда.
Располагается памятник Художник прямо напротив памятника "Левше", практически у входа в стариный художественный салон купцов Ахуновых (улица Кирова, д. 145), который работает до сих пор, это точно на перекрестке улицы Кирова с улицей Карла Маркса. Там же расположены торговые ряды художников и других уральских мастеров, на некоторых фотографиях видно эти ряды с крышами, правда фотографии я делала вечером и все мастера уже свернули свои работы. Место для установки этого памятника я думаю выбрано совершенно не случайно, оно действительно очень символичное.
Композиция эта не замысловатая, все очень просто, опытный художник стоит на улице и пишет картину, может это изображение самой Кировки, а может он просто фантазирует, а может он рисует чей-то портрет.
В композиции есть один небольшой секрет, вместо мольберта у художника стоит большое зеркало и заклянув в него можно понять, что художник пишет именно Ваш портрет, правда мило.
К сожалению, есть в Челябинске, как и везде наверное, ужасно непорядочные люди, которых назвают вандалы, они разбили Художнику зеркало-мольберт. Странно конечно, ведь улица эта очень хорошо охраняется и на ней ведется видеонаблюдение, надеюсь злоумышленников найдут и они получат по заслугам. Хорошо хоть сам памятник Художник отлит из бронзы и очень качественный.
Лицо у Художника задумчивое, он будто думает над следующим мазком своей кисти, творческий процесс идет в его мыслях, прелестное творение, на мой взгляд.
Кстати, этом же перекрестке, тут же рядом, также находится круг со знаками зодиака, прямо на асфальте.
Будете в нашем городе Челябинске, добро пожаловать на нашу прелестную Кировку, посмотрите памятник Художнику и многие другие памятники и скульптуры. Здесь можно сделать массу отличных фотографий на память.