Отзыв:

В туалет как в музей? В ГУМе это возможно!

05.09.2015
Волгоград
Дата: 21.12.2015
Достоинства: Красиво, необычно
Недостатки: Стоимость посещения высоковата

Знаете ли вы о том, что существует музей-туалет, который можно использовать по прямому назначению? В московском ГУМе можно найти такой музей.

Он находится на первом этаже магазина. Мимо пройти невозможно: шикарные тяжёлые портьеры, бордовые дорожки на ступенях и небольшая выставка картин привлекут внимание надолго. Да и многочисленные указатели и информативные стенды с историей возникновения элитного туалета заставят остановиться даже занятого посетителя ГУМа.

Две комнаты - мужская и женская - расположены по разные стороны лестницы. На стенах большое количество картин с изображением старого универмага и туалета. Даже в те времена там устраивались фотосессии. Не говоря уже про современных посетителей, которые, кажется, спустились в туалет только чтобы сфотографироваться.

Бронзово-хрустальные светильники, позолота и серебрение, дерево, камень... Только натуральные благородные материалы, много света и роскошь. Никаких бумажных салфеток, только хлопковые. В женской комнате 8 кабинок.

В историческом туалете можно даже принять душ. Правда, оплачивать придётся отдельно. Но сюда уже войдёт пользование халатом, полотенцем, тапочками и прочими душевыми мелочами.

Туалет-музей работает с 10 утра и до 10 вечера. За 150 руб.можно его посетить совершенно свободно. Но, если такую сумму жалко отдавать за туалет, хоть и музей, всегда можно отправиться в обычные туалеты, которые тоже есть в ГУМе.

Но я советую не пожалеть денег и посмотреть это необычное историческое место.