Отзыв:

В целом хорошее место для подработки

13.09.2017
Дата: 25.01.2018
Достоинства: хорошая оплата за статьи
Недостатки: редко бывает работа, нужно вносить паспортные данные

С Relevant Media я познакомилась 3,5 года назад. Этот сайт - "материнская" часть проекта Как Просто и посредник между другими интернет-изданиями и авторами.

О проектах и заказах

Когда я только пришла на RM там были только заголовки статей для их проекта Как Просто. Задачи были просты: написать статью на заданную тему объемом не меньше 2000 знаков без пробелов и уникальностью не менее 80%. Стоили задания фиксировано - 125 руб. за штуку.

Через несколько месяцев начался кризис и проект убрал свои заголовки, начав работу со сторонними изданиями. Первыми стали Yell и какой-то женский сайт (уже не помню названия). Задания для Yell были не сложные, стоили по 44 рубля за 1000 знаков, уникальность должна была составлять около 75%. Нужно было просто описывать деятельность компаний по их сайтам. Статьи по женской тематике были более творческие, похожи на те, что требовались ранее для Как Просто, но в них присутствовали ключи.

К Новому году заказы иссякли и не появлялись около года. Потом появился ужасный, на мой взгляд, проект Карпрайз, где нужно было писать выдуманные отзывы о сервисе по заданным параметрам (пол, наличие ошибок в тексте и т.д.) Даже не стала в этом участвовать.

Сейчас на RM периодически вновь появляются заголовки для статей на женские темы. Их стоимость составляет от 500 до 800 руб. за статью (100 р. за 1000 знаков без пробелов).

Об оплате

Оплата производится только на банковскую карту. Не знаю, как сейчас, но раньше выплаты были раз в неделю и без подписей каких-либо бланков. Для получения оплаты нужно предоставить паспортные данные, ИНН, номер пенсионного и банковские реквизиты.

За каждую выплату снимается налог -13% (хотя на пенсионные накопления это не влияет совсем). Также свою комиссию может снять ваш банк (у меня она составляла 1% от переведенной мне суммы).

Как попасть на проект

Для того чтобы попасть на проект нужно зарегистрироваться в системе (раздел авторам - регистрация) и прислать образец текста длиной не менее, чем 300 слов. Все правила написания статей есть на сайте - с ними можно свериться. Вообще для меня эти правила стали своеобразным кодексом копирайтера - тогда я только начинала свою работу и мало знала о том, как нужно строить статьи.

Не всегда заявки проверяют сразу. Если на сайте работы нет, то скорее всего регистрация провесит какое-то время.

Для авторов проекта есть закрытая группа вконтакте, где можно общаться и задавать вопросы, в том числе по отклоненным без указания причины статьям (так отклонять имеют право штатные редакторы).

написала 25 января 2018 в 15:37

Очень интересная статья. Спасибо. Даже подумываю зарегистрироваться. Нормальная оплата

написала 25 января 2018 в 15:50

если есть там реф программа. Я буду ждать ссылку

catsverve
написала 25 января 2018 в 23:59

Нет её)

Creator-girl
написала 30 января 2018 в 09:16

А Вы давно туда заходили? Он вообще сейчас работает? А то я заявку в июне подала! До сих пор пишут, что рассматривают. И последняя новость на главной странице сайта от 2014 года. Странный сайт. Может они только работают с ранее зарегистрированными? Вы не в курсе? Не понятно только тогда, зачем вообще раздел "авторам" и "как зарегистрироваться". Вообще убрали бы или новость дали, что не берут никого. Странные люди.

написала 30 января 2018 в 20:39

я вот тоже днями подала заявку, мне тоже не ответили еще ничего. Учитывая,Что Вам с лета не ответили, наверное, и мне не ответят(

catsverve
написала 30 января 2018 в 21:42

Сайт действительно давно не обновляли, но работа иногда бывает. Попробуйте постучаться в группу в контакте и узнать там про заявки

Creator-girl
написала 31 января 2018 в 00:01