Отзыв:

В поисках лёгких денег

06.03.2014
Дата: 18.06.2021
Достоинства: очищает
Недостатки: дорого, эффективность понять сложно
600 руб. по каталогу в России

Продукция фирмы Yves Rocher всегда вызывала у меня некоторое удивление. С одной стороны резвая реакция на любой хайп, с другой - черепашья неповоротливость и плохо скрываемое нежелание идти в ногу с веяниями времени. Многолетние наблюдения за каталогом привели меня к некомплиментарному для марки выводу: "Ив Роше" готов подхватить знамя любого хайпа, лишь бы для этого не нужно было вводить какие-то принципиальные изменения в состав и форму подачи продуктов.

Наверное, ничто на свете не заставит эту фирму выпустить тональные кремы светлых оттенков естественных тонов в холодной гамме без желтушного подтона, хотя на моей памяти "Ив Роше" сменил их упаковку и названия уже раз пять. Сыворотки, в которых главные герои - вода, глицерин и парфюмерная отдушка... в наше время их сложно воспринимать всерьёз, особенно за запрашиваемые деньги, но их продолжают выпускать. Может быть, в каталоге есть витаминные бустеры или сыворотки, без которых невозможно представить современный уход? Нет их там ни в каком виде.

Но вот внезапно пошёл хайп на водоросли, и фирма тут же отреагировала целой линейкой средств для умывания именно с водорослями. Видимо, водоросли легко добавить в имеющуюся базовую формулу для геля, скраба и мицеллярной воды. То, что нет никаких исследований об эффективности водорослей при нанесении топикально на столь короткий срок (средства для умывания проводят на лице от нескольких секунд до одной минуты), - мелочь, ей-богу, главное, что "Yves Rocher" не отстаёт от остальных производителей косметики.

Моё раздражение возникло не на пустом месте. Мы с дочкой давно уже пользовались гелем для умывания в голубом флаконе - "Гидра Вежеталь". Его сняли с производства, но в наших сусеках были запасы, достаточные для регулярного долгосрочного умывания небольшого слона. Они были приобретены на распродаже с 70% скидкой. Однако и они однажды закончились. Пришлось купить новый Ультраосвежающий Гель для Умывания с Микроводорослями Pure Algue, хоть и по акции, но со скидкой лишь в 50%. На момент заказа он был доступен только в тубе объёмом 125 мл, что уже повышало его цену в пересчёте на миллилитры. Мы привыкли к флакону с помпой на 390 мл. Там же предлагался большой флакон, но в варианте с мятой. Его я тоже приобрела и расскажу о впечатлениях, когда будет опыт использования.

Туба оказалась неудобной. Когда умываешься, меньше всего хочется думать о том, как закрыть упаковку, чтобы вытекающий продукт не пропал зря. Поэтому я сразу же попыталась выдавить его в хранившийся флакон от прежнего геля. Оказалось, что вещество крайне сложно изъять из тубы, хотя для геля оно довольно водянистое.

Негативные пункты в оценке геля появились буквально с порога и в дальнейшем лишь прирастали:

- консистенция слишком водянистая для геля, форму держит плохо;
- добывать остатки из тубы крайне сложно, а пользоваться ею неудобно.
- главное увлажняющее вещество в "новом" геле - всё тот же глицерин, за почти месяц пользования ни я, ни дочь не заметили какой-либо разницы с более дешёвым (и менее хайповым) предшественником.
- активный столь гордо заявленный ингредиент - экстракт водорослей Tetraselmis suecica - на самом последнем месте, зато отдушка - в центре.

Среди немногих положительных качеств продукта следует указать:

- выполняет обещание очистить кожу, что особенно заметно по юной даме, у которой количество чёрных точек и высыпаний значительно уменьшилось, произошло это ещё при предыдущем продукте, и нынешний лишь подтвердил, что не хуже прежнего;
- не сушит кожу, но это похвала в стиле "спасибо, что живой".

Мне совершенно не хочется рекомендовать этот продукт. Я не собираюсь покупать большую (уже вышедшую в продажу) упаковку и твёрдо намерена поискать альтернативу, ибо умывалка с глицерином может быть и с менее громким именем, а Ультраосвежающий Гель для Умывания с Микроводорослями Pure Algue - именно она. Слишком дорогое удовольствие для столь неинтересного результата. Рекомендую лишь тем, кого устраивает минимальный результат за такие деньги.