Отзыв:

В монастыре, что в омуте - свиду гладко, а внутри гадко

09.11.2022
Дата: 30.11.2022
Достоинства: их нет, но к просмотру тянет
Недостатки: неуместные тайны на уровне мыльных опер

Вот мы и дошли до такого жуткого момента, когда в кино стали брать сразу на главные роли откровенно бездарных блоггеров.

Конечно, фильму нужны молодые зрители, раскрутка, рейтинги. А как этого добиться? Пригласить на главную роль кумира молодежи. Например, Настю Ивлееву.

Именно так и случилось с сериалом "Монастырь" Филиппа Янковского. Настя, по моему мнению, совершенно не годится для этой роли. У нее нет актерского образования, она неубедительна в кадре, не фотогенична. Я бы даже сказала - несколько старовата для своей роли. Я ей не верю.

Фильм тоже оставляет желать лучшего. Тусовщица Маша попадает в очень непростую ситуацию и ей приходится укрываться в монастыре.

Первая серия меня заинтриговала - здесь явное противопоставление мирской и монастырской жизни. Монастырская специально показана более привлекательной, светлой, чистой. Но с каждой серией мы видим, что в монастыре еще та дедовщина, только в женском обличии.

На любое невинное действие надо просить благословение, даже взять таблетки для больной послушницы. Дружба не приветствуется. Невозможность работать в силу болезни - жестокость и эгоизм по отношению к другим. О каком спасении души можно говорить, если тебя ломают и порабощают? Где истинная свобода?

Я уже чувствую, что РПЦ разнесет этот сериал в пух и прах, но авторы явно не стремились опозорить монастырскую жизнь, а лишь показать, что и там тоже несладко, тоже есть перегибы на местах.

Еще один момент, который меня напряг - сын священника. Явно там скрыта какая-то тайна его рождения на уровне мыльных опер для домохозяек. Мне это показалось неуместным для подобного сериала.

У меня миллион причин бросить просмотр этого недоразумения, но при этом сериал меня чем-то привлекает.