Отзыв:

В итоге все как-то бессмысленно...

30.10.2013
Дата: 24.03.2017
Достоинства: Актерская игра, режиссура, психологический контекст, держит в напряжении
Недостатки: Сюжет не раскрывает сути психологической проблемы главного героя, заявлены 23+1 личности, а познакомили нас буквально с 5-ью

Психологические триллеры - очень интересный жанр: можно придумывать и воплощать самые невероятные идеи, держа зрителей в напряжении и путая их ход мыслей неожиданными поворотами сюжета. Но основным все-таки является - объяснение происходящего на экране: что стало причиной? Как главный герой к этому пришел? И что же с ним будет дальше? Я, лично, очень расстраиваюсь, когда не получила ответы на эти вопросы и приходится додумывать. Кажется, что немного создатели схитрили или сфилонили.

Так и с фильмом "Сплит": заявлено столько личностей, аж 23+1, но перед нами предстают всего около пяти из всего состава. Вскользь рассказан процесс обретения личностями сознания (у них там прям борьба), а так же причину такого расстройства, ну и парочку других недочетов.

Уже достаточно много снято фильмов про людей с диссоциативным расстройством личности, но их основной в смысл, что зрителю только в конце объявляют, что вот такое вот дело - человек оказывается с двумя личностями. Здесь наоборот, карты сразу раскрыты, но по сути, кроме перевоплощения Джеймса МакЭвоя, довольно, кстати, удачного, смысла оказалось и нет. Можно обратить внимание на теорию доктора-психиатр, что у людей с подобным расстройством под каждую личность и физическое тело подстраивается, это нам продемонстрировали на примере появления "монстра"... ну и все!

Но все равно интересно, хотя и на один раз.