Отзыв:

В бой идут одни старики

20.09.2019
Российская Федерация
Дата: 31.01.2020
Достоинства: Режиссер создал качественное кино, идеальная работа кино оператора, прекрасная игра актеров, особенно на главных ролях.
Недостатки: Немного намудрили с эффектами омоложения актеров, но быстро привыкаешь.

Что это было? Спрашивал я себя после просмотра Ирландца. Мои впечатления, мое послевкусие, мои эмоции долго волновались в голове и не находили ответа.

Я ходил под впечатлением от фильма несколько дней, а потом на меня накатила волна благодарности к создателю этой ленты.

Да, теперь я понял. Это была лебединая песня великого Мартина Скорсезе. Мастера гангстерских шедевров и резонансных кинокартин.

Режиссер, которому исполнилось в 2019 году 77 лет, собрал лучших своих актеров, тоже стареющих и показал вместе с ними всему миру как надо снимать и играть.

Всем любителям марвеловских кино пустышек надо проходить мимо. "Ирландец" покажется им скучным и затянутым.

Но это далеко не так. В киноленте четко продуманы все детали. Исторические факты, атмосфера, действующие персонажи, их поведение, диалоги - все выверено до мелочей.

Чего только стоят сцены в ресторане, где Роберт Де Ниро и Джо Пеши смакуя едят испеченный итальянский хлеб, запивают его вином и обсуждают дела. И как сыграла на контрасте их последняя общая трапеза в американской тюрьме, тоже со свежим хлебом и гранатовым соком вместо вина.

Был неузнаваемо прекрасен в своей роли и стареющий Аль Пачино, сыгравший профсоюзного лидера Джимми Хоффа.

В бой пошли одни старики и они победили. Получилось качественное кино, лебединая песня "Ирландец".