Отзыв:

Узнать состав удалось лишь при помощи макросъемки

22.10.2013
Дата: 18.12.2018
Достоинства: Цена
Недостатки: Состав
По акции около 30 рублей

В какой-то передаче слышал, что пряники, в своем составе, содержат вредных веществ меньше любого кондитерского изделия. Враньё! Не верьте!

Позавчера купил в «Монетке», по акции, пряники «Северные». Целлофановую упаковку, весом 350 грамм. Цена, без нескольких копеек, тридцать рублей.

На лицевой стороне красовалась симпатичная, сине-белая этикетка с названием, штрихкодом и составом. Кроме крупных слов, что это пряники «Северные», ГОСТ 15810-2014 и веса, ничего больше на ней разобрать было невозможно.

Дома вооружился лупой и попытался, при помощи оптики, изучить состав этого хлебобулочного изделия, когда-то так прославившего Тулу. Снова ничего не вышло.

Буквы были настолько смазаны и мелки, что ознакомиться с перечнем компонентов с использованием «увеличителя» не удалось.

Узнать, что напихал производитель в сей продукт, позволила лишь макросъемка, с последующим увеличением фото в графическом редакторе.

И сразу стало ясно, что передача на ТВ о безвредности пряников – очередная сказка.

Химии в пряниках «выше крыши». Это и эмульгаторы (моно-и диглицериды жирных кислот, лецитин соевый), и ароматизаторы, и краситель, и разрыхлители, и регулятор кислотности. В общем, весь спектр.

На вкус пряники неплохие, но вот что-то в них не то. Может моя излишняя мнительность? С другой стороны, состав мне удалось прочитать только после того, как упаковка была опустошена )))

Производятся пряники, кстати, ООО «Сысертским хлебокомбинатом» Свердловской области.

Покупать или нет - решайте для себя сами. Лично я, обходился прекрасно без пряников раньше, думаю, что спокойно, смогу жить без них и впредь.