Отзыв:

Увлекательный процесс выращивания Нолины из семян

29.05.2014
Орловская область
Дата: 29.05.2014
Достоинства: Интерессно наблюдать за формированием "бутылочного стволика" в котором, между прочим, находится запас воды.
Недостатки: Очень долго растет и требует соблюдения температурного режима

Нолину можно вырастить из семян, это очень увлекательный процесс, несмотря на то, что она очень медленно растет. Пакетик семян Нолины я приобрела через интернет магазин. Перед посадкой семеня замочила в розовом растворе марганцовки на два дня, землю брала для кактусов + вермокулит, семена слегка присыпала землей, глубокая посадка им не требуется. Температура для прорастания должна быть не менее 25 градусов иначе семена могут не взойти. Поливала по мере подсыхания почвы. Заливать не в коем случае нельзя! Через 30 дней появились росточки, из пяти семян взошли три, остальные два появились через неделю. Росточки требуют тепла и дополнительного освещения. Через месяц мои растишки имели по 4 длинных листика и стволик начал округляться. Каждую Нолинку пересадила в отдельный горшок. Пересадку они перенесли хорошо, но просторные горшки ей не требуются. На лето Нолину вынесла на балкой свежий воздух ей только на пользу!