Отзыв:

Увлекательная приключенческая книга

24.01.2021
Россия
Дата: 08.05.2021
Достоинства: Сюжет, атмосфера приключений, образы героев, язык, юмор
Недостатки: Для меня нет

Эту книгу я перечитывала несколько раз и всегда мне было интересно. Дальние страны, загадочные места на нашей планете и незабываемая атмосфера приключений отличают эту книгу. Это была одна из первых книг в жанре фантастики, которую я прочитала. До знакомства с этим произведением я не знала, что кроме детективов Артур Конан Дойл писал также книги в жанре научной фантастики и приключений.

В книге "Затерянный мир" описывается путешествие британской экспедиции в Южную Америку. Повествование ведется от лица репортёра газеты Эдуарда Мелоуна. Задача экспедиции была попасть в некую неисследованную местность в районе реки Амазонка. По мнению одного из участников экспедиции, профессора Челленджера, там сохранились доисторические животные.

Вместе с героями мы попадаем в неведомый мир, полный опасностей и приключений. В рискованном путешествии проявляются их лучшие качества: смелость, стойкость, взаимовыручка. Характеры героев прописаны так, что благодаря описанию их внешности и поступков, можно хорошо представить себе этих людей.

Профессор Челленджер и его коллега профессор Саммерли люди преданные науке, каждый из них отстаивает свою точку зрения, отчего между ними часто возникают научные споры. Лорд Джон Рокстон бывалый путешественник, который не представляет свою жизнь без риска и приключений. Эдуард Мелоун молодой амбициозный репортер, романтик и влюбленный, который готов доказать всем, в том числе любимой девушке, что не боится опасностей и готов рисковать своей жизнью ради большой цели.

Книга по объему небольшая, написана доступным языком. Сюжет развивается динамично, присутствует юмор, есть описания, из которых можно узнать интересные факты о растительном и животном мире. В разные годы по книге было снято несколько фильмов. Произведение является классикой научно-фантастической литературы. Рекомендую к прочтению.