Отзыв:

Универсальный.

09.01.2017
Дата: 10.01.2017
Достоинства: Для промываний, ингаляций, внутривенных вливаний, внутримышечных уколов, цена не высокая, удобные объемы
Недостатки: Хранится недолго
20 руб

Здравствуйте! О таком универсальном растворе, как натрия хлорид (физраствор), я узнала давно, много лет назад, еще на практике. Мы учились ставить капельницы пациентам, и он служил основой почти для всех.

Выпускается разными объемами (и 200 мл, и 500 мл, и даже 100 мл, может быть 400, 250). Обычно это стеклянные банки с прозрачной жидкостью.

Натрия хлорид - электролит и восстанавливает водно-солевой баланс в организме, как бы промывает его.

Бывает концентрацией 0,9 % и 10% (гипертонический раствор).
Недавно у нас в семье появился прибор - ингалятор. Делаем процедуры сыну как раз на основе натрия хлорида 0,9%.
Раствор стерилен. Научиться быстро открывать его может быть проблемой). Я открываю по привычке ножницами, а кто-то вскрывает круг в центре и вставляет иглу от шприца и так набирает, чтоб не мучиться с открыванием.

Сроки годности немного различаются. Для внутривенных и внутримышечных манипуляций не более суток, иногда даже 12 часов. Потом утилизируется, так как раствор уже не считается стерильным.
А если Вам для промывания носа, то можно хоть до 10 дней использовать.

Мы иногда закрывали ваткой со спиртом, чтоб немного продлить срок использования для промываний.

Отличное универсальное средство! Для чего только не используют, всегда помогает.