Отзыв:

Уникальный эксперимент по выращиванию арахиса в Сибири

16.02.2014
Омск
Дата: 20.03.2016
Достоинства: Очень интересный опыт
Недостатки: Пока нет

Арахис это южное растение, которому требуется много тепла и света. Как я уже писал, в Сибири его еще не пытались выращивать. Поэтому я решил одним из первых поставить такой эксперимент и рассказать о нем.
За месяц после высадки арахиса в стаканчики, произошло несколько интересных событий. Растения выпустили по пять – шесть настоящих листьев. К вечеру они складывали свои листики вместе и засыпали.

А один саженец выпустил маленький желтенький цветок. Теперь там образовался гинофор. Гинофор – это удлиненное цветоложе, которое будет расти вниз. После того как оно достигнет земли и пробурится в нее, растение начнет формировать плоды. Плоды арахиса – это бобы. Но формируются они, в отличие от других бобовых, исключительно в земле. Такой способ плодоношения очень эффективен. Семенам не нужно попадать в землю, ведь они уже находятся в ней. К тому же на поверхности плоды и семена растений могут быть съедены животными или насекомыми.

Мои арахисы чувствуют себя очень хорошо. Даже недостаток Сибирского солнца на них, практически не сказывается. Однако размер корневой системы ограничен объемом пластикового стакана. Поэтому рост саженцев замедлился.

До начала высадки растений в грунт остается еще больше месяца, в связи с этим за такой длительный период времени с саженцами может произойти еще очень много интересных метаморфоз.