Отзыв:

Умение летать на метле - единственное, что отличает ведьму от обычной женщины))

10.01.2020
Дата: 11.01.2020
Достоинства: Место сьемок, декорации
Недостатки: Предсказуемо и неинтересно

Сегодня для вас фильм "Ведьма из Блэр: Новая глава". Продолжение фильма, вышедшего семнадцать лет назад. Не знаю, что может побудить снять вторую часть через такой промежуток времени. Хотя нет, знаю : видимо, захотелось просто использовать уже готовую идею из-за неимения новых. Заняться этим вопросом решил режиссер Адам Вингард, и это не первая его работа. Не уверена, что худшая, но, похоже, и не лучшая. Многие, наверное, смотрели первую часть, про курсовую с того света. Фильм так себе, и не думаю, что у всех возникло желание оценить продолжение. Я посмотрела, теперь пора рассказать о своих мыслях и соображениях на этот счет.

Сюжет построен на поисках пропавшей сестры главного героя. Все тот же двор, все тот же снег, и лишь ее ( сестры той самой ) не хватает чуть-чуть. Вернее, все тот же лес, все тот же страх, и все так же бегающие в потемках люди, бешено орущие и ровным счетом ничего по ситуации не понимающие:) Лес Блэк Хиллз - место, где по легенде обитает ведьма, и, разумеется, людей сюда постоянно тянет, иначе про что фильмы ужасов снимать, если никто не будет соваться в опасные дебри?

Актеры не поразили. По-моему, им самим было намного страшнее, чем зрителям. И, кстати, не без причины. Представляете, Вингард орал на них в рупор с диафрагмой - воображаете этот звук?:) Хотела бы я понаблюдать за процессом. Валялась бы, наверное, в кустах от смеха, отвлекая бедных актеров, пока бы меня мистер Вингард не прогнал в лес, угрожая палкой. Получается, что запугать команду свою режиссер смог, но чувство это зрителям не передалось, а жаль.

Снялось здесь всего шесть человек. Мне запомнились только Калли Эрнандес и Корбин Рейд, вторая только потому что мне кофта ее понравилась:) А первая - рыдающим выражением лица, неплохо получилось.

Испортить лес сложно, он просто мрачен в темное время суток и загадочен, что естественно. Я всегда немного завидую персонажам таких фильмов : ну что паниковать-то, сядьте у костра, поджарьте хлебушек, похрустите, жизнь хороша... Придет какая-нибудь ведьма - не вопите, как ужаленные, послушайте, что она расскажет, вдруг все не так плохо? Но нет, им надо бежать, ломая ветки, выкалывая себе кустами глаза, теряться, проваливаться в медвежьи ямы и так далее. С таким настроем можно и не выходя из дома фильм ужасов снять. И в итоге получаются одинаковые ужастики про бег по лесу в темноте. Надоело.

В "Ведьме" нет чего-то нового, свежего, все ходы давно уже испробованы, от чего складывается впечатление, что нас обманули.
Относительно новый фильм, а по сути - пазл из старых.
Это не потому мне так кажется, что я смотрела чересчур много ужастиков, это просто так и есть. Адам Вингард не постарался придумать что-нибудь свое, индивидуальное, авторское, а всего лишь сделал очередную версию средненького кино про молодежь в мрачном месте с легендой. Что ж, его право.
Я рекомендовать "Ведьму из Блэр : Новая глава" не собираюсь, потому что мне не было интересно это смотреть. Поставлю три балла, и это еще вопрос за что((