Отзыв:

Ульмский Мюнстр

08.09.2017
Россия, Самара
Дата: 09.09.2017
Достоинства: Уникальный собор, восторг полный

Наступил долгожданный отпуск, трудовые будни на время забыты, впереди - отдых. Осталось только определиться с маршрутом. Выбираю автобусный тур «Вся Швейцария + Германия». Выбор обусловлен тем, что моя давняя мечта – побывать в Швейцарии. Но путь туда лежит через Германию. В программу для посещения включено несколько германских городов, в том числе средневековый Ульм.
Город стоит на Дунае, находится на территории земли Баден-Вюртемберг и относительно небольшой. Прибыли сюда в девятом часу утра и сразу направились к главной его достопримечательности – Ульмскому собору, или Мюнстру (так здесь соборы называют). Это самый высокий в мире готический собор, высота его 161 метр. С трудом удалось «поместить» его целиком в один кадр. Но в этом случае нельзя рассмотреть красоту его стен, поэтому, подойдя ближе, снимала его на видео.

По дороге в Ульм гид рассказывала историю строительства собора, но в исторический экскурс впадать не буду, скажу только одно: впечатлили сроки его возведения - с XIV по XIX века. И еще один интересный факт: во время второй мировой войны город, подвергшийся бомбардировкам, лежал в руинах, уцелел лишь Мюнстр. Невероятно!
Шпиль Ульмского собора венчает фигурка воробья. К сожалению, невооруженным глазом скульптуру невозможно разглядеть. Эта птичка-невеличка является символом города. Почему? Любой житель Ульма поведает вам трогательную историю, как эта вездесущая пташка надоумила строителей проносить тяжелые деревянные балки через городские ворота.
Изображения воробьев здесь всюду, причем в разных вариациях.

Собор открывается в 9 утра. У нас было полчаса, чтобы прогуляться по окрестностям. Но к моменту открытия собора мы уже были у его дверей. Вход в сам собор бесплатный. Нас поразило внутреннее великолепие: очень красивые витражи, резные скамьи, высокие колонны со скульптурами, изображающими, по всей видимости, знаменитостей прошлого. Площадь огромная: наверное, средневековые верующие ощущали себя песчинкой в этом храме Божием.

Однако самое впечатляющее ждало нас впереди. У одного из туристов возникла идея подняться на самый верх и посмотреть на город с высоты птичьего полета, а может быть, и выше. Гид нас не смогла остановить, не испугало даже предупреждение, что автобус опоздавших ждать не будет. Нас было 8 отважных. Через терминал приобрели билеты (стоит билет 5 евро). Прокомпостировали их, прошли через турникет, открыли дверь и началось наше восхождение по винтовой лестнице. В какой-то момент у меня возникло желание остановиться, прислушаться к голосу разума, так как сердце стучало, казалось, оно вот-вот выпрыгнет из груди. Но желание познать непознанное и увидеть невиданное толкало вперед. Ступеньки местами настолько крутые, что при подъеме опиралась на них руками, помогала себе таким образом.

Поднявшись на первую смотровую площадку, решила: все, достаточно и этого. Но нет, открылось второе дыхание, и ноги сами понесли вверх.

На следующей фотографии чуть ближе к правому верхнему углу желтое здание с красной крышей – старая Ратуша.

Оказавшись на самом верху собора, обозрели город со всех сторон, сделали фотографии. Восторгу не было предела! Сделала несколько селфи, но после мучительного восхождения и вид был совсем измученный, поэтому решила никому не показывать, а потом и вовсе удалила.
Теперь предстоял обратный путь. Ноги не слушались, были словно ватные, но не оставаться же здесь. Спустились на 1-ую площадку. Здесь внутри круглого помещения небольшой музей.

В левом от входа углу стоит автомат (жаль, не вошел в кадр, а специально фотографировать его уже не оставалось времени), в который нужно опустить 1 евро и 5 центов и получить памятную медальку. Чтобы она выскочила через отверстие, необходимо 10 раз прокрутить ручкой. Медалька расплющится, станет овальной и выпукло-вогнутой, вот такой:

После невероятного восхождения даже не было сомнений, что эту медальку нужно приобрести. Лучшее доказательство, что я там была. Самое удивительное, что никто, кроме меня, не приобрел ее. Как потом мне признались наши «верхолазы», на этот автомат не обратили внимания.
Вышли из собора и побежали к автобусу. Опоздали минут на 10-15, но группа нас ждала. Гид пожурила нас немного, не без этого. Мы клятвенно заверили ее, что подобное больше не повторится.
Все дружно заняли свои места в автобусе, и группа продолжила свой вояж по городам и весям европейским.
Хочу предостеречь любителей экстрима: если есть проблемы с сердцем, лучше не рисковать и не подниматься наверх. Берегите себя!
А об экскурсии к Рыбацкому кварталу и о здании старой Ратуши – в следующем рассказе.