Отзыв:

Украшение района

11.11.2015
Дата: 11.04.2019
Достоинства: Интересный стиль, фасад в прекрасном состоянии, транспортная доступность

Я 5 лет смотрела на Чесменскую церковь из окна университета, в котором училась. Кто-то из наших преподавателей любил приговаривать о том, что из нашего окна виден весь цикл жизни человека: больница, церковь и кладбище. В тёплый сезон мы вокруг церкви наворачивали круги на физкультуре, а зимой поглядывали на неё во время наиболее скучных пар.

Церковь построена в стиле псевдоготики, это действующий православный храм. Я не являюсь религиозным человеком и внутри не была, но некоторые мои одногруппницы ходили сюда на службу или поставить свечку.

На этом месте раньше проходила дорога в Царское село. Так как дорога из Зимнего была долгой и не очень удобной по тем временем, на этом месте поставили дворец для отдыха царской семьи. В СССР дворец видоизменили, и сейчас там находится университет. За церковью расположено военное кладбище.

Чесменскую церковь построили почти 240 лет назад, и сейчас она является памятником архитектуры федерального значения. Выглядит, конечно, очень необычно, но очень красиво! Я советую найти её на каких-нибудь гугл картах и взглянуть на храм сверху: очень необычное сооружение. На фасаде множество различных декоративных элементов: орнаментов, арок, барельефов, ажурных парапетов.

Пожалуй, ехать сюда специально смысла нет, но если соберётесь посмотреть Дом Совета с фонтанами на Московской, то стоит потратить 10 минут и прогуляться сюда. От метро идти достаточно близко.