Отзыв:

Удивительное рядом?

01.05.2013
Дата: 03.06.2013
Достоинства: Интересная, захватывающая, заставляющая думать

В нашей жизни часто бывает так, что люди с философским складом ума создают красивые теории о взаимоотношениях между разумом и сознанием, призывают к расширению сознания до уровня Вселенского Разума, но в жизни ориентируются на другие, приземленные ценности. Живут, как сейчас принято говорить, двойными стандартами. А когда случаются тревожные события, когда нужна поддержка, стремятся найти её непосредственно от Бога, надеясь на чудо.

Вот такими удивительными событиями, Чудесами, приключениями, какой-то абсолютной новизной восприятия окружающего мира наполнена книга геолога, археолога, философа, путешественника Бэрда Т. Сполдинга о путешествии по Восточной, Юго-Восточной Азии, Индии, Тибета, Сибири.

Начинается книга в форме путевых заметок, но быстро становится захватывающим рассказом о встречах с удивительными Мастерами, владеющими сверхчеловеческими способностями, высочайшими морально-нравственными чертами, умеющими объяснить Восточную мудрость, древние Знания и перспективы в эволюции человечества.

Изложенное им духовное учение написано простым, доступным, ярким языком, но требует особой подготовки читателя, чтобы не скатиться в скептицизм, воспринимающий описываемые события как сказку, или, что ещё хуже, в слепой мистицизм.

Книга была написана в конце XIX века, но уже много десятилетий она перечитывается, даже переписывается, и, как и прежде оказывает влияние на духовное развитие каждого, кто прикоснется к её истинам.

Один из наших англоязычных современников, издатель книги (он не назвал себя), говорит, что «книга заставила меня поверить в собственную божественность не только умом, но и сердцем. Я многие годы читал метафизическую литературу, работал над собой…, но только после знакомства с этим мощным учением во мне произошел некий прорыв».

Для меня же книга на долгое время стала буквально настольной. Её всегда хочется перечитывать, удивляться, восхищаться тем, какой прекрасный Путь у Человечества. Убеждена, Учение Мастеров – из очень Высокого источника.