Отзыв:

Удивительное место

17.06.2015
Смоленск
Дата: 18.06.2015
Достоинства: Красивое место
Недостатки: Много насекомых

Не особо понятно, о каком озере здесь писал автор. Мы отдыхали на озере в июне 2015 года. Заезжали к нему со стороны поселка Шалкар. Вокруг озера одна степь и не единого дерева. Берег песчаный, на берегу вдоль озера юрты. Их можно снять, одни сутки нам обошлись 2000 тенге. Мы без проблем подъехали к самому озеру. Дорога до поселка асфальтированная, от дороги до юрты метров 200 по песку, в сухую погоду проехать можно, но после дождя вряд ли. Вода действительно соленая и в это время ещё холодная, постоянно дул сильный ветер (при жаре спасает, но это обманчиво, мы всё же обгорели). Озеро в том месте очень мелководное (мы метров 200 прошли от берега, но вода так и осталась по колено). Теперь о юрте: там можно провести ночь, но я б не советовала, т.к. в ночное время суток вылазит много насекомых и они просто кишат (очень неприятно когда по тебе ночью ползают), а спать придется на полу... Мы сфотографировали насекомых, а потом нашли их в инете и это оказались-двухвостка прибрежная и фаланга каспийская, забегали к нам и мыши. Поэтому подумайте, готовы ли Вы ночью делить свою ночлежку с такими соседями, прежде чем остаться там на ночь. Народу днём было много (все казахи), а вечером они все уехали, теперь то мы знаем почему. Днём очень хорошо, поэтому чтобы не портить себе воспоминания об этом озере лучше на ночь не оставаться :)

написала 20 июля 2015 в 07:07

Здравствуйте, вопрос, очевидно, адресован ко мне. Писала об озере Челкар(Шалкар), которое неподалеку от Кокшетау(60-70 км). Возможно, мы отдыхали на разных берегах. Вы въезжали через шлагбаум? Потому что в зоны отдыха с лесным массивом въезд только через шлагбаум, там нужно заплатить экологический сбор

sveta1977
написала 20 июля 2015 в 15:19

Здравствуйте. Мы ехали из Уральска, до деревни Шалкар. Никакого лесного массива там не было. Вокруг одна степь, на берегу озера сдаются юрты. Видимо это другая сторона озера.

написала 23 июля 2015 в 13:01

А может Вы были на другом озере Шалкар, которое в Актюбинской обл?

sveta1977
написала 23 июля 2015 в 13:37

Мы из России, какая там область я не знаю. Но от Уральска примерно 100 км

написала 23 июля 2015 в 19:26

Тогда вы точно были на другом Шалкаре