Отзыв:

Удивительная книга

14.01.2013
Дата: 16.02.2013
Достоинства: Интересный сюжет, пророческие идеи автора, важные темы, над которыми стоит задуматься

Подозреваю, что многих введет в заблуждение название этой книги. В ней практически нет пошлости и какой-либо эротики, в любом случае, чтобы обратить на это внимание. Все намного сложнее, намного "умнее" и намного выше, чем кажется.

Бёрджесс представил нам свою картину будущего, и картину антиутопичную. Многие моменты в ней (роман вышел в 1962 году) оказались настолько пророческими, что я читала ее с широко раскрытыми от удивления глазами. В качестве примера могу привести тот факт, что в Китае запретили заводить второго ребенка. Это случилось значительно позже выхода книги. Автор пошел дальше, теперь больше одного ребенка нельзя иметь в любой стране. И даже если у тебя есть сестра или брат, или твои родители не были единственными в семье - это опорочит твою репутацию на всю жизнь. Пропагандируется гомосексуализм, и высшие чины могут занимать лишь мужчины нетрадиционной ориентации. И это - лишь одна из многих линий этого произведения. Очень много социальных тем поднимает автор, и без любовной линии тоже не обошлось.

Я прочитала с большим удовольствием, и советую эту книгу друзьям.