Отзыв:

Удачный ужастик - редкость.

14.11.2018
Русскоязычный
Дата: 03.10.2019
Достоинства: Ярко, сочно, запоминается.
Недостатки: Немного затянуто

У этого фильма скакал рейтинг, периодически снижаясь чуть ли не до шестерки, да и описание самого фильма как-то не очень привлекало, поэтому смотрю его после появления цифрового релиза. Шведский ужастик тоже, как мне кажется, вещь не совсем понятная. Есть, например, шведский режиссер Рой Андерссен, который просто снимает национальную повседневщину и у него получается нечто среднее между черной комедией и хоррором. Не всем нравится, но я просто тащусь.

Впрочем, "Солнцестояние" снял американский режиссер, Ари Астер, который уже в прошлом году неудачно выступил с "Реинкарнацией". А может и удачно, так как у фильмов ужасов свои критерии оценок. "Солнцестояние" запоминается, пусть и гнетущим впечатлением, пусть и немного затянут, но фильм снят очень прилично. Атмосфера очень органично нагнетается, яркие краски бросаются в глаза, а неадекватность главной героини оттягивает на себя одеяло. Кислотный момент тоже довольно удачно вписался, хотя я такие темы не очень люблю.

Любой фильм ужасов неумолимо ведет к пониманию того, что в финале обязательно будет какая-нибудь нелепость. В этом отношении "Солнцестояние" всего этого удачно избежало, что в моем понимании большой плюс. Все довольно логично укладывается в канву сюжета, а ненормальное проявление эмоций исключительно шведское - контролируемое.

В общем, фильм советую любителям необычного кино. Есть, конечно, неприятные моменты, но без них фильмов ужасов не бывает. Да и вообще, в кои-то веки приличный фильм данного жанра.

galka2767
написала 3 октября 2019 в 17:38

не мой жанр, не переношу ужасов, но за мнение - спасибо

UGRA0205
написал 3 октября 2019 в 18:28

Серьёзная картина )

glavapa
написала 3 октября 2019 в 21:26

Все шведское немного выбивается из привычного ряда. Но всегда добротно сделано, хоть и не шведом.

Tangram
написал 4 октября 2019 в 20:30

Пожалуй, имеет смысл сначала посмотреть что-либо из Роя Андерссена, чтобы понять, что такое норма для шведов. А уже потом наблюдать шведский выход за её рамки.

Njkeyf75
написала 2 ноября 2019 в 23:38

Для каждого своё. В общем нужно посмотреть, чтобы создать своё мнение.

GROG
написал 15 января 2020 в 09:04

Посмотреть точно стоит ))