Отзыв:

Убийство, абъюз, женская дружба, промискуитет-все это в феминистском сериале!

22.12.2018
Волгоград
Дата: 03.03.2021
Достоинства: интересно смотреть, привыкаешь к героиням, психологический сюжет,
Недостатки: есть пара моментов...

Доброго времени суток читателям отзыва!

Рассказать хочу о сериале "Большая маленькая ложь", (как называется на английском, так и переводится). Узнала я о нём совершенно случайно. Читала, какую-то интересную статью по психологии там был список телесериалов и фильмов, где так, или иначе затрагивается популярная нынче тема домашнего насилия. Было это примерно два года назад. Я посмотрела первый сезон и как раз вышел второй. Смотрела бесплатно по пробной подписке. Это мини-сериал, в 1 части 7 серий, во второй также. Длительность серий около часа. Кроме того заинтриговало то, что в телефильме были задействованы такие известные актрисы, как Риз Уизерспун, Николь Кидман, звезда "Дивергента", дочка Ленни Кравитца и Мерил Стрип. Конечно же сыграли хорошо!

Не буду спойлить, а расскажу за что я полюбила "Большую маленькую ложь".

1) Название-оно отражает суть, ребенок врет меньше, когда он вырастает вранье также нарастает, как снежный ком, особенно это касается семей, это и показано в драме.

2) Заставка с запоминающейся мелодией.

3) Красивые пейзажи, дома и интерьеры, которые снимались в Австралии, но город по фильму выдуманный. Красивые и модные наряды персонажей Мадлен,Селесты, Ренаты.

4) То чего так не хватает в реальной жизни-женская дружба, такая настоящая и искренняя, без зависти, несмотря на неравенство социального положения. Женская солидарность, поддержка и взаимовыручка.

5) Поднимается тема домашнего насилия, его причин и последствий, которые отражаются на детях, женской борьбы, и как результата, убийства и того, как мать может бороться в суде за своих детей и не проиграть.

6)Демонстрируется проблема правильного и неправильного воспитания детей и то, насколько ребёнок может воспринять эту искаженную картину мира, считая её нормой.

6) Освещается вопрос о бесконтрольном употреблении снотворных препаратов в США, в частности "Золпидема".

7) И что женщина тоже не хуже мужика, может иметь беспорядочные половые связи, "снимая" партнеров на одну ночь в баре.

Вроде и все и мне жаль, что кино оказалось столь коротким и так быстро закончилось!

Не понравилось в сериале то, что героини как-то раз курили коноплю. Баловалась травкой и персонаж Зои Кравиц. А ещё то, как одна из героинь спрашивает другую о том встречается ли она с кем-нибудь, неважно мужчина, это или женщина, что она принимает любые формы отношений. То есть из этого можно сделать соответствующие выводы, что в Америке можно курить дурь практически в открытую и то, что темой "ЛГБТ" там уже никого не удивить.

Кому смотреть? Думаю, что семейным барышням имеющим склонность к феминизму и подвергающимся абъюзу! Некоторых женщин возможно вдохновит на борьбу за свои женские права и свободу! А возможно и к побегу! А вот любителям подчеркивать какие-то знания из кинолент, боюсь, что здесь вы их не найдете, если только вы не интересуетесь психологией.

Мне было интересно и хотелось бы продолжения! Планирую прочитать одноименную книгу Лианы Мориарти. Рекомендую сериал "Большая маленькая ложь" всем женщинам! Прощаюсь до нового отзыва!

Olga-Sy
написала 10 января 2024 в 17:36

Ой, не... абьюз сложная тема, в сериале про нее как-то и смотреть не хочется.