Отзыв:

У этих аферистов несколько сайтов

20.03.2019
Дата: 17.02.2022
Достоинства: никаких
Недостатки: мошенники

Здравствуйте! Я уже длительное время мечтала о новом мобильном телефоне, но медлила с покупкой, так как цена мне казалась высокой. Я не теряла надежды найти дешевле и... в канун дня всех влюбленных нашла телефон за 15 600, а по праздничной скидке он мне доставался вообще за 14 820. Меня ничуть не смутило, что ничего, кроме онлайн оплаты не предлагалось, ведь озон и вайлдберриз сейчас делают так же. Меня не смутила и подозрительно низкая цена, хотя в других магазинах этот телефон стоит от 20 000. Меня не смутил крайне убогий сайт "фирменного" магазина Xiaomi.

Знаете, было ощущение, что сорвала джекпот. Оформила заказ, указала все данные карты и нажала кнопку "оплатить". И тут возникла надпись, что в связи с новым законодательством код подтверждения может прийти в течение 5 минут. Странно, но ни о каком законе я не слышала. Уже тогда нужно было остановиться и не вводить код подтверждения платежа. Опять же в последнее время смс с кодами подтверждения от любых магазинов ко мне приходят с очень большим опозданием. То есть на каждый подозрительный момент у меня был ответ.

Код пришел минут через 10, если не больше. То есть было достаточно времени одуматься, но "вижу низкую цену - не вижу препятствий". Я ввела этот код на сайте и тут меня накрыло холодным потом.

Какая модерация у онлайн платежей? Это окно "зависло" (обычно окно платежа закрывается и мы видим страничку с номером заказа, но не в этот раз). Я открыла сайт в новой вкладке браузера и с ужасом обнаружила, что заказ не прошел, не отобразился на странице истории заказов, а деньги с карты уже были списаны.

Нужно было срочно звонить в банк и, возможно, там бы отменили платеж, но я в глубине души на что-то надеялась. Эта история произошла почти в полночь, а потом я пошла спать. Не спала всю ночь, переживала. А утром пришло письмо на почту, что заказ все-таки принят, мол ждите доставку. На сайте в разделе покупок я увидела номер своего заказа.

Я успокоилась, но через пару часов меня опять что-то кольнуло зайти на сайт и посмотреть статус заказа. Тут стало еще интереснее

Ага, можно позвонить и уточнить, как быть или заполнить форму возврата. Я решила заполнить форму. По ссылке предлагалось указать номер карты для возврата, затем снова смс-код. Как вы понимаете, с меня повторно попытались списать деньги, но не смогли, ведь на карте остались сущие копейки. Опять же зачем номер карты для возврата? Но я уже эти данные вводила из интереса, зная, что такую же сумму снять не смогут.

Стала звонить по указанному телефону, но живые люди не отвечали, только автоответчик. Запрашивала и обратный звонок, но тоже ничего не вышло, мне не перезвонили. Как вы уже догадались, ни денег, ни телефона я в конечном итоге так и не увидела.

Только после этого я связалась со своим банком. Мне сказали, что платеж ушел в другой банк, что надо связаться с банком-получателем. Банк-получатель ответил, что они ничем не могут помочь, только заявка в правоохранительные органы. Я понимаю, ведь со стороны я, возможно, решила поднагадить другу, все надо проверять. Параллельно переписке с банками я стала искать информацию о самом сайте. Выяснила, что сайт создан три месяца назад, что есть еще как минимум 4 сайта подобного дизайна, подобных условий доставки и у всех них один и тот же физический адрес (якобы их салон, где можно посмотреть и купить модель телефона).

Тут я включила детектива. Уже поздним вечером, почти ночью написала одному из клонов-аферистов в онлайн чатик, что якобы заинтересована в покупке телефона. Мне тут же ответили! Вот это клиентоориентированность! Салон работает до 21:00, а в чатике на сайте никто не спит и скорее всего круглосуточно. Я поинтересовалась, почему только онлайн оплата, на что был ответ, что все магазины так работают. Но ведь не все! Далее спрашиваю, на каком этаже бизнес центра расположен их магазин. Якобы хочу посмотреть их продукцию. В ответ вечная тишина. Все логично, ведь по указанному физическому адресу их нет (об этом узнала из отзывов таких же пострадавших). Вся переписка на этих сайтах только в онлайн чатах и через Whatsapp. Пострадавшие поделились телефонами аферистов. Пробив их я узнала, что один из номеров зарегистрирован в Москве, другой в Башкортостане. С разрешения администрации оставляю ссылки на все найденные клоны этих аферистов. Страна должна знать своих героев.

russian-mi.ru
rus-mi.com