Отзыв:

«Турист»: фильм о воинской чести современных русских парней

01.06.2021
Севастополь
Дата: 02.06.2021
Достоинства: актеры, экзотика Африки, экшн
Недостатки: не существенные

Многие из нас хотя бы раз в жизни смотрели фильмы о Великой Отечественной войне. Мы благодарны советской армии и чтим память о подвигах солдат. Мы восхищаемся их стойкостью и мужеством.

Но разве этот «русский дух» исчез с окончанием войны в 1945 году? Я не раз задавался этим вопросом, когда смотрел фильмы отечественного производства. Почему режиссёры склонны рассматривать феномен русского воинства исключительно в связке с ВОВ?

И вот наконец-то на глаза попался фильм, в котором фокус направлен на подвиги современных русских парней. Одного этого достаточно, чтобы рекомендовать «Туриста» к просмотру. И это, не считая других достоинств картины, выраженных в различных мелких деталях и интересных фишках (вроде демонстрации боевых действий на карте).

Пожалуй, один из самых значимых эпизодов фильма – решение российских инструкторов принять бой. Да, у них миссия, ограничивающаяся исключительно обучением армии ЦАР. Но что делать, если полноправные защитники бросают свои посты, а у тебя за спиной мирные жители? Русский ответ на этот вопрос очевиден: принять бой!

Наши парни в ЦАР проявили отвагу, сначала отбив атаку членов банды «Антибалака», а позже защитив базу от сотни чадких наёмников. Для этого потребовалось всего 10 парней под командованием «Кубани». На их стороне выступила национальная стойкость, и в опасный момент выручило боевое товарищество.
А ведь фильм основан на реальных событиях! Хочется верить, что в нашей стране действительно есть такие герои и защитники, которые даже в современных реалиях не боятся вступить в неравный бой, и выходят из него победителями.

В момент, когда «Кубань» решил не отступать и держать базу, я воспрянул духом. Не могу даже представить уровень разочарования, которое мог бы испытать, прими командир другое решение. Мало того, что пронырливые журналюги с Запада тут же бы накатали статьи о «проигрыше» русских, так ещё и от бесчинств боевиков пострадал бы простой народ. Бросать на произвол судьбы, это не в характере русских мужчин.
Но самая изюминка фильма – это подвиг, которого никто не ждёт. Главного героя, «Туриста», можно смело назвать неоперившимся птенцом. Он ничего не знает о боевых действиях, и никогда не прятался от свистящих пуль. Но даже так волевой характер берёт верх над страхом, и он с тяжелейшим ранением спасает девушку-военнослужащую и уничтожает пикап с гранатомётом.

Помню, когда в «Туриста» попадает вторая пуля, «Кубань» говорит: «Ну всё. Конец котёнку». Но именно в этот момент «котёнок» превращается в «тигра». Он понимает важность жизни и цену подвигов, поэтому в конце фильма возвращается обратно. Даже если ЦАР- это «ад» на земле, главный герой нашёл своё место в жизни и готов отстаивать справедливость и жизни людей.

В конце скажу, что люблю растаскивать фильмы на цитаты. И, пожалуй, одна из самых запомнившихся фраз в «Туристе» - это ответ «Макета» на вопрос, зачем он прибыл в ЦАР.

«Американцы, они ж за демократию борются, а мы – за справедливость», - говорит он.
Эта фраза въелась мне в память, потому что потрясающе чётко описывает нашу реальность. И если говорить о том, что важнее, я думаю, ответ очевиден.
9 из 10.