Отзыв:

Цвет волшебства, Сундук, первый турист и волшебник-недоучка

02.03.2015
Дата: 17.09.2019
Достоинства: Отличное фэнтези, где всего в меру
Недостатки: Нет.

Что может быть лучше, чем провести выходной с волшебником-недоучкой, первым в мире туристом (не в нашем мире, конечно же) и Сундуком, отгрызающим конечности жадным ворам? А если турист является эталоном бестолковости, волшебник примером неудачливости, а единственный здравомыслящий персонаж это деревянный Сундук, то можно считать день удался. У меня, конечно же. У героев все гораздо сложнее.

А тут еще и действие происходит на плоской планете, которую несет на своем панцире сквозь вселенские просторы огромная черепаха и слоны. Что-то знакомое, да? Но на Диске все гораздо интереснее, чем было у наших предков до осознания того факта, что Земля круглая. На Диске есть волшебство, тролли, жадные трактирщики, дриады и даже Пожиратель Душ. И все это настоящее.

И прилагается к плоскому миру писательский талант Терри Пратчетта. Теперь сложно встретить качественное фэнтези, где идеально созданный мир сочетается с таким же слогом и сюжетом. Чаще всего примитивные шаблонные герои устраивают драки в каких-то странных местах. Вариант облегченный: гоняются по лесу за единорогом.

«Цвет волшебства» Терри Пратчетта – это образец полноценной истории, когда между строк явно видишь декорации и со временем перестаешь понимать, что мир вымышленный. И все это без долгих занудных описаний. Ты просто следуешь за героями и смотришь на Диск их глазами.

Приключений тоже достаточно, но они в меру интенсивны. Обычно авторы фэнтези считают, что если мир нереален, то и с действием можно извращаться как душе угодно. Если герой героичен, то настолько героичен, что это начинает утомлять через 3 страницы. Если бестолочь, то настолько бестолочь, что раздражает в каждой строчке. Если образ трагичен, то настолько трагичен, что хочется придушить бедолагу, чтобы не мучился и прекратил спасать всех вокруг от злых троллей, духов, говорящих камней и прочей нечисти, концентрация которой на одного героя зашкаливает и причины этого явления неизвестны.

Да, у наших героев присутствуют все характерные черты, но они не раздражают. Возможно потому, что адекватны по шкале интенсивности. Никто не притягивает за уши наивность туриста. Волшебника-неудачника преследуют неудачи, но именно преследуют, а не валятся кучами непонятно откуда и зачем. История выстроена последовательно, каждый эпизод занимает свое место, один вытекает из другого. Они не кучкуются вместе, создавая в голове читателя кашу, а в сюжете кучу ненужных спецэффектов.

В общем, кто любит хорошее легкое фэнтези – рекомендую тем более, когда еще выпадет возможность понаблюдать за Сундуком-многоножкой.