Отзыв:

Цепляющий сериал, в котором до краев драматизма

22.10.2013
Дата: 24.11.2023
Достоинства: Сюжет, жизненно, цепляюще, драматично, Андрей Соколов
Недостатки: Многие актеры сильно переигрывают

Хороший драматический сериал Владимира Котта «Уголь». Смотрится увлекательно и с некоторой долей печали, а две последние серии на сильных эмоциях.

Сюжет.

Семья потомственных шахтеров Журавлевых попадает в черную полосу. Во время аварии в забое гибнет сын, а отец становится инвалидом-колясочником. Непутевый отец ребенка старшей дочери попадает на счетчик к местным бандитам, которые пытаются получить деньги с семьи, прессуя дочерей и их родителей. В результате всех передряг младшая дочь вынуждена расстаться со своим женихом и выйти замуж за местного воротилу-мафиози, торгующего углем, а старшая подается в бега. Все это происходит на фоне непростой ситуации вокруг шахты, которая является для горожан главной кормилицей.

История о временах начала дикого капитализма в России - массового обнищания простого народа и захвата государственной собственности кучкой бандитов и мерзавцев.

Андрей Соколов великолепно сыграл главного негодяя Углегорска – наглого, вальяжного, пронырливого и изворотливого предпринимателя-мафиози, рвущегося к власти и большим деньгам.

Все остальные персонажи сильно переигрывали. Особенно это бросалось в глаза у персонажей Александра Коршунова, Юрия Борисова, Юлии Хлыниной.

Повзрослевшие герои Хлыниной и Борисова, которых сыграли Виктория Толстоганова и Александр Хабаров смотрелись лучше.

Сериал из восьми серий. Далеко не шедевральный, но берущий своей атмосферностью.

Сильные переживания вызывают моменты, связанные с новой аварией на шахте и спасательной операцией, в ходе которой одни ведут себя, как подлецы, а другие раскрываются с самой лучшей стороны.

Мне сериал понравился – цепляющее, душевное кино, в котором до краев драматизма. Рекомендую.