Отзыв:

Целая аптека в одном растении

07.09.2015
Дата: 20.09.2015
Достоинства: Декоративное растение, обладающее большой целительной силой

Это удивительное растение попало ко мне совершенно случайно, можно даже сказать, по ошибке. Несколько лет назад купила я семена мяты перечной. Посеяла их в саду, а когда они стали всходить, поняла, что ко мне попало совершенно другое растение. Из этих семян я получила целые заросли неизвестных мне растений, которые лишь слегка напоминали мяту. А уж запах совсем был другой - какая-то смесь аромата аниса и лимона. Сами растения высокие, мощные и очень декоративные

Мне пришлось перебрать и пересмотреть много всякой литературы, прежде, чем я поняла, что вырастила у себя в саду Лофант анисовый - растение, которое называют еще северным женьшенем.

Лофант оказался весьма кстати на моей кухне. Молодые листочки и побеги можно использовать в салатах, а высушенные верхушки с цветами - для заваривания чая. Кроме того, лофант - прекрасная приправа к мясным и рыбным блюдам.

Но главное достоинство лофанта - это его необыкновенная целительная сила. Это целая аптека для всей семьи. Даже простой чай, заваренный из высушенного лофанта укрепляет силы и помогает при простудах.

А еще я заметила, что рядом с его зарослями легко дышится, проходит усталость и поднимается настроение. А значит, только из-за одного этого качества, его можно и нужно держать в саду.

Tonja
написала 20 сентября 2015 в 18:49

Я читала о пользе этого растения, но в аптеке в продаже не видела это лекарственное растение. Вам просто повезло, что Вы купили его семена и вырастили такое красивое и лечебное растение.

Catty
написала 20 сентября 2015 в 19:28

Да, я тоже так думаю.

Андрюша
написал 29 февраля 2016 в 13:21

Лофант - разновидность мяты, так что вас не обманули)