Отзыв:

Цефтриаксином я лечила ОРВИ

17.10.2013
Дата: 26.12.2014
Достоинства: Облегчает лечение ОРВИ
Недостатки: Могут быть побочные явления
1 пузырек 13,50руб

Все мы периодически болеем ОРВИ. И нередко приходится прибегать к помощи антибиотиков.
Когда я пришла к врачу с жалобами на кашель, больное горло и не спадающую в течение недели температуру, то она назначила мне антибиотик Цефтриаксон в уколах.

При этом выписала также лидокаин и физ. Раствор натрия хлорид для разведения порошка.
Читала в некоторых отзывах, что уколы цефтриаксона весьма болезненны. Но видимо лидокаин настолько сильно обезболивал, что я вообще не ощущала никакой боли. Но зато после укола я чувствовала онемение ягодицы, которое впрочем проходило в течение небольшого времени.
Конечно гораздо удобнее использовать антибиотики уже разведенные, т. Е. которые продаются в жидком виде. А в данном случае приходится играть в медсестру, в принципе все не так уж сложно. Главное, не забывать, что натрия хлорида нужно набирать в шприц всего 2 мл, даже если ампула 5мл (остальное безжалостно выливается, хранить нельзя - так мне сказали в аптеке). Т. Е. в пузырек цефтриаксона 1г добавляем 1 ампулу лидокаина 2мл и 2мл натрия хлорида, трясем до полного смешивания. Получается раствор чуть желтоватого цвета. И вперед - делаем укол.
Один пузырек цефтриаксона (производитель ЗАО "Рафарма") стоит 13,50 руб, мне назначили 10-14 уколов (в зависимости от улучшения). Мне хватило 10шт. Итак, 135 руб цефтриаксон, упаковка лидокаина (10шт) 24 руб, упаковка натрия хлорида (10 шт) 19,20 руб. Итого 178,20 руб. Вроде не так уж много. Ну и шприцы нужны, конечно.
Уколы делала дома утром и вечером в течение трех дней, затем по одному уколу в день по вечерам. Горло прошло быстро, температура спала, насморк тоже исчез. Кашель, правда, то утихал, то снова усиливался. Мне был еще назначен флуифорт от кашля.флуифорт от кашля Но вот все выпито и проколото, а кашель-то остался. Хотя я и горчичники ставила и ингаляции делала. Но самые большие надежды возлагала на антибиотик. Как-то не срослось. Но, может, только мне не очень-то помогло, хотя все остальные симптомы болезни, кроме кашля, прошли.
В общем все неоднозначно. Кстати, побочек никаких у меня не было. И даже дисбактериоз меня миновал. (Пила кефир, ела йогурты, яблоки, и все ОК).
P. S. Сегодня купила АЦЦ, раньше он мне всегда помогал от кашля, надеюсь на него и сейчас.

Ма-ри
написала 26 декабря 2014 в 23:02

Странно, что при ОРВИ вам назначили сразу такой антибиотик?! обычно если три дня тем-ра не проходит на 4 назначают антибиотики, а с 1 дня сразу же противовирусные (типа анаферон, арбидол, эргоферон - лично я не беру считаю пустая трата денег на них). А вот антибиотик можно было самый просто начать - амоксицилин и лечение - УФО, ингаляции (просто из-за них надо в больницу ходить). Видимо все-таки не ОРВи у вас было, а что-то типа трахеита, фарингита - при них кашляешь! обычный мукалтин - рассасывать во рту от горла как леденцы 5 р. и 3-4 раза разводить в стакане от кашля - если самое простое не помогает можно на что-то серьезное переходить!

Sd5e7G
написала 26 декабря 2014 в 23:50

У нас врачи любое заболевание называют ОРВИ. Я сама себе с первого дня назначила анаферон, фарингосерт, соду для полоскания, прогревание ног. Но, увы, в больницу все-таки через неделю пришлось идти за назначением антибиотиков.

usik
написала 29 декабря 2014 в 10:21

Мне при кашле лучше всего помогают ингаляции из настоев трав. Выздоравливайте!

Vesna
написал 29 декабря 2014 в 22:20

Не знала, что есть такой антибиотик.

ek9345
написал 8 января 2015 в 23:01

запомню...

Little foot
написала 6 февраля 2015 в 15:32

жаль, что пришлось колоть антибиотик