Отзыв:

Трущобы и пирамиды

27.05.2018
Дата: 28.05.2018
Достоинства: Уникальные пирамиды; интересный музей с древнеегипетскими экспонатами
Недостатки: Грязно; ужасное дорожное движение; вымогают деньги

Я посетила Каир в ходе экскурсии в Гизу на пирамиды. Естественно, я не видела весь город, но там где нас провозили, бросались в глаза трущобы и нищета, местами более приличные постройки.

Итак, главными достопримечательностями Каира был музей, где хранятся мумии, золотая маска Тутанхамона, а также многие экспонаты, связанные с древнеегипетской культурой.

Сами же пирамиды и сфинкс находятся в Гизе- типа пригорода Каира, но из города прекрасно их видно.

Ну и запоминающимся моментом был круиз по Нилу на другой берег города; казалось, что вот-вот вынырнет нильский аллигатор, но они все обитают за плотиной.

Пирамиды вызвали противоречивые чувства- с одной стороны грандиозно, а с другой - там постоянно местные ребятишки тебе вручают сувениры , за оплату которых тебе чуть ли не руки готовы выкрутить. В общем, толком не дали насладиться зрелищами. А вообще, раз в жизни этот город стоит увидеть! Хотя бы потому , что он имеет древнюю историю, уникальную культуру и вообще загадочен.