Отзыв:

Трагичная судьба гения в рамках шахматной партии

04.04.2022
Дата: 19.05.2022
Достоинства: актеры, визуал, стиль
Недостатки: клюква подпортила впечатление

Сериал снят по роману Уолтера Тевиса, но я с произведением не знакома, так что могу судить только по тому, что вышло у режиссера Скотта Френка)).

Итак, актерский состав:

Он тут довольно необычен, я бы сказала. Главную роль сыграла Аня Тейлор Джой. Думаю, многим (ну, или только мне), она стала знакома после роли в фильме «Сплит». Но скажу честно, там ее актерская игра совершенно не впечатляла. Поэтому было очень приятно видеть, как девушка отыграла свою роль в этой работе.
Еще из интересных личностей — это Гарри Меллинг. Когда в кадре появился повзрослевший Дадли Дурсль, я не могла еще полчаса понять, действительно ли это он, или мне привиделось 😂.
И Томас Сэнгстер, известный для меня по фильмам «Бегущий в лабиринте». А еще актер известен тем, что всегда выглядит, как подросток, и его образ здесь вызывал то ли смех, то ли жалость, честное слово.
Но в любом случае, все максимально хороши.

Из явных плюсов:

Дизайн костюмов, подбор локаций, изобретательная визуализация шахматных партий (ни разу не было скучно), прекрасно воссозданный дух 60-х.

Из немногочисленных минусов:

Магически вовремя подоспевающие друзья, много клюквы в 7 серии, где героиня попадает в Россию, у некоторых героев очень невнятная мотивация. Но это я уже придираюсь).

Сериал рекомендую, однозначно!