Отзыв:

Трагедия Печорина - данность или выдумка?

24.08.2020
Дата: 03.09.2020
Достоинства: Психологический портрет, эмоциональность, надрыв, точность героев
Недостатки: Моментами чересчур тонкое мастерство. Возможно, к месту пришлось бы пару толстых мазков.

Если в двух словах о самом романе в общем, то он первопроходец среди лирико-психологических романов в истории русской прозы. А художественный прием с нарушением хронологии в повествовании - находка Лермонтова, которая раскрывает Печорина, начиная от самого далекого человека, знающего его, до самого повествования Печорина о себе.

Но это лирика, о которой можно прочитать во многих источниках. Я бы хотел оставить больше отзыв на главного героя с не самой популярной точки зрения, так как вся книга посвящена ему, и, фактически, на мой взгляд, можно поставить знак равенства между отзывом о Григории Печорине и отзывом на книгу Герой нашего времени.

Он - без сомнения магическая, притягательная, максимально волевая, харизматичная и сильная личность. Не хочется спойлерить, поэтому сильно углубляться в конкретные выдержки не буду, но, на мой взгляд это так.

Печорин - тот человек, который может признаться себе в своих пороках, и, несмотря на обилие собственной рефлексии и давление общества, не отступиться от своей цели. А это просто жизненно необходимое качество для человека в целом, и для мужчины в частности, который ставит перед собой столь масштабный горизонт как найти себя.

Казалось бы, что это не такая уж и амбициозная цель. Но постойте. Положа руку на сердце, многие ли могут заявить, что они 100% находятся на своем месте сегодня? Безусловно, исключительно с точки зрения субъективных впечатлений и ощущения себя в пространстве. А многих ли людей Вы лично знаете, кто не струсил начать познавать себя, и найти свое настоящее призвание? Вот и я говорю, что это максимально трудная задача и в 21 веке, не говоря уже про 19, о котором и идет повествование в романе.

Печорин - это человек, который способен принимать не самые приятные решения, брать за них ответственность, и гордо ее нести. Который не боится оказаться неудобным, не боится говорить нет, хоть и полон сомнений, но все равно идет вперед.

При этом он также обладает такими незаурядными качествами, как наблюдательность, интерес, азарт, вкус к жизни, умеет созерцать, анализировать, отделять зерна от плевел.

Во имя достижения своей цели он способен поставить на карту все, включая самое ценное, свою жизнь. И, уже вне зависимости от исхода такой ставки, как по мне, человек достоин восхищения и уважения. Ведь куда проще забуриться в уютную норку и плыть по течению, чем стать хозяином своей жизни. Или не стать, но хотя бы попытаться.

Резюмируя, хочется отметить, что произведение очень интересное, читать стоит. Если уже читали и пришли к другим выводам относительно Печорина, то попробуйте освежить роман в памяти, держа в голове вышеизложенные тезисы, возможно согласитесь, и откроете главного героя в новом для себя ракурсе. Если не читали, то читайте обязательно, и делайте свои выводы.

Ну а если времени совсем нет, или пока не уверены в своем желании, послушайте краткое содержание книги на ютубе, чтобы быть в курсе предмета разговора. Ссылку на мой ролик прикрепил к отзыву. До новых встреч!